Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Наша область богата палеонтологическими месторождениями. На раскопках ученые находят очень много мелких осколков. Это действительно кости динозавров, дети их называют динозавровыми крошечками. Обычно палеонтологи возвращаются с месторождений с целыми ведрами таких окаменелостей. Научного и культурного наследия они не имеют: из них не соберешь целой кости динозавра, ни один музей не возьмет их на хранение. После экскурсий посетители музея получают такие фрагменты в подарок. И такие же осколочки мы подарили артистам «Амурской осени», — прокомментировала Ольга Владимировна.

Заведующая музеем заметила: сувениры для артистов имеют символическую ценность. «Ущерба нашей области и науке никакого нет. Таким образом люди могут прикоснуться к истории. Это как привезти с морского берега ракушку», — привела пример Ольга Сашнина. Ранее в управлении культуры Благовещенска «Амурской правде» рассказали, что через необычные подарки московским гостям популяризировали достижения региона. Ведь Благовещенск — единственный город нашей стране, где прямо в черте муниципалитета обнаружено кладбище динозавров. Коллекция амурских палеонтолог приравнена к национальному достоянию России.

— Во всей России за всю историю палеонтологии описано 9 родов динозавров. В нашей Амурской области — 5 родов динозавров, в городе Благовещенске — 2, — отметила Ольга Сашнина.