Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Масштабная проверка торговых центров началась в Амурской области после трагедии в Кемерове. Пожар в местном ТЦ «Зимняя вишня» унес жизни 64 человек, большая часть из которых — дети. В Благовещенске под удар попали ТРК «Реал» и «Центральный универмаг». Последний приставы опечатали в середине июня, а спустя месяц Благовещенский городской суд разрешил производственному кооперативу возобновить работу. Владельцы ЦУМа устранили все нарушения требований пожарной безопасности.

Вопрос с «Реалом», одним из самых крупных торговых центров города, до сих пор остается открытым. Прокуратура и МЧС нашли свыше 200 нарушений, из них 86 представляли непосредственную угрозу жизни и здоровью как посетителей, так и сотрудников.

Владельцам ТРК остается устранить еще 38 нарушений: изменить функциональное назначение части помещений подвального этажа, сделать проект размещения двух спортзалов Real gym и «Додзе Кун» в помещении автостоянки, наладить работу дверей тамбур-шлюза с южной стороны подвального этажа, обеспечить на первом этаже безопасную эвакуацию людей при пожаре из помещения магазина «Точка» через эвакуационные выходы в южной части здания и другие.

Одно из самых главных нарушений — самовольная пятиэтажная пристройка, возведенная к северной части здания. Собственники «Реала» реконструировали объект в соответствии с требованиями пожарной безопасности, но за разрешением на ввод в эксплуатацию не обращались.

Шестого июля Благовещенский городской суд постановил оставить «Реал» закрытым до тех пор, пока собственник не устранит все нарушения и не получит разрешение на ввод пристройки в эксплуатацию. Владелец комплекса не согласился с решением и подал апелляцию в Амурский областной суд. Жалоба будет рассмотрена 1 октября, сообщили «Амурской правде» в прокуратуре региона.