Фото: Амурский минздравФото: Амурский минздрав

Онколог, оториноларинголог, дерматолог, стоматолог и эндокринолог работают в ТРЦ «Перекресток» два часа по вечерам: с 17.00 до 19.00. Найти временный медпункт в торговом центре посетителям помогают волонтеры, сообщает амурский минздрав.

— Врачи проводят осмотр обратившихся горожан и при необходимости направляют на дообследование. В первый же день к нам обратились 34 человека, из которых только 22 признаны потенциально здоровыми. Остальным требуется дополнительное обследование, — отметила главный онколог Амурской области Нонна Онянова.

Акцию проводят в связи с Европейской неделей ранней диагностики рака головы и шеи. Всех желающих бесплатно консультируют в «Перекрестке» специалисты благовещенских поликлиник номер 1, 2 и 4, а также врачи областной клинической больницы, стоматологической поликлиники Благовещенска, областного кожно-венерологического диспансера и Амурского онкологического диспансера.

Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи проводится в российских городах с 2013 года. Плоскоклеточный рак головы и шеи представляет собой одну из сложнейших медико-социальных проблем современной онкологии. В структуре общей онкологической заболеваемости опухоли головы и шеи составляют около 20 %. Локализация рака головы и шеи – это гортань, полость рта, глотка, полость носа и околоносовые пазухи, слюнные железы. Чем раньше началось лечение, тем больше шансов у пациентов выжить. Современная медицина позволяет эффективно лечить онкологические заболевания головы и шеи. Главное – вовремя выявить и не запустить болезнь.