Фото: krskplus.ruФото: krskplus.ru

Решение бытовых вопросов 

Благодаря приложению «Госуслуги» для совершения платежей больше не придется каждый раз выходить из дома. Оплатить услуги ЖКХ, интернета и телефонии, государственные пошлины и штрафы, подать налоговую декларацию, даже записаться на прием к врачу без очередей и нервотрепки можно через интернет. Достаточно скачать и установить приложение на смартфон. Затем пройти процедуру регистрации: придумать код доступа из четырёх цифр, ввести личные данные, информацию из паспорта и СНИЛС. После этого с документами (паспортом и СНИЛС) дойти до ближайшего центра обслуживания, чтобы подтвердить свое желание получать от государства всё необходимое удаленно. Приложение само подскажет ближайший пункт. Еще один полезный «помощник» в быту — интернет-банкинг. Пенсия жителям России начисляется на карту «Сбербанка», и с помощью приложения «Сбербанк онлайн» можно оперативно узнавать о ее начислении, переводить деньги на карту, если пенсия поступает на сберкнижку, а также оплачивать услуги и осуществлять денежные переводы. Вся информация оперативно поступает на телефон через SMS-уведомления.

Консультации врачей и поиск лекарств

Найти нужное лекарство по самой выгодной цене в ближайшей аптеке, прочесть инструкцию к нему тоже можно с помощью интернета. Кроме этого, во всемирной Сети активно развивается телемедицина, которая позволяет получать онлайн-консультации от практикующих врачей. Один из таких сервисов — «МегаФон. Здоровье». В нем представлено более 1000 врачей 40 специальностей, которые совмещают дистанционное общение с очными приёмами пациентов. Если пробного общения со специалистом недостаточно, можно оформить подписку — за 150 рублей в месяц абонент получает доступ к неограниченному количеству консультаций. Сервис также позволяет получать медицинские консультации от врачей со стажем свыше 15 лет и докторами наук.

Общение с родными и поиск друзей

Найти друзей, связь с которыми прервалась много лет назад, завязать новые знакомства, вступить в группу по интересам, совершать голосовые и видео звонки помогут социальные сети и мессенджеры. Например, одна из популярных в нашей стране соцсетей «Одноклассники» объединяет сегодня более 330 миллионов человек из разных городов и стран. Соцсети помогут даже вдали от родных и друзей поддерживать с ними связь, получать и посылать фотографии, музыку, голосовые и текстовые сообщения. Установив приложения Skype или WhatsApp, можно в любое время написать, позвонить или связаться по видеосвязи со своими детьми, внуками, знакомыми, отправить красивую открытку из отпуска или поделиться последними новостями. Научиться пользоваться мессенджерами и зарегистрироваться в соцсетях можно в любом возрасте, и это требует совсем немного времени.  

«Умный» телефон с установленными в нем мобильными приложениями может стать незаменимым помощником для людей старшего поколения. А использование интернета для решения повседневных задач даст возможность больше времени посвящать близким, любимому хобби, находить интересных собеседников в любой точке мира, ведь всемирная паутина сокращает расстояния между нами до одного клика.