Владимир Шуляев, пенсионер:

— Бывает иногда. Сразу настроение падает, грусть наваливается. Не очень люблю осень — сыро, холодно. Это только первая половина сентября у нас хорошая — теплая и солнечная, но скоро польют дожди, задуют ветры, поэтому я больше лето люблю. Есть универсальный рецепт, чтобы справиться с осенней хандрой — больше времени проводить не на диване у телевизора, а гулять, дышать свежим воздухом. Причем это надо делать в любую погоду, тогда точно никакой осенней депрессии не будет.

Лариса Братышова, продавец:

— Не обращаю внимания — работаю. И вообще, как осенью можно грустить? Я родилась в это время года, поэтому очень люблю эту пору. У меня никогда не бывает депрессии — ни зимней, ни осенней, ни весенней, а тем более летней. Мне повезло — я бездепрессивный человек. Зачем грустить и печалиться, ведь жизнь прекрасна. В яркие цвета можно раскрасить и дождливый осенний день, и морозный зимний вечер. Если чувствуешь, что начинаешь грустить, нужно подумать о чем-то хорошем.

Игорь Косицын, слесарь:

— Временами накатывает осенняя тоска. Рецепт от депрессии простой — не обращать на нее внимания, а работать. А еще общение с близкими и спорт очень помогают. Поэтому, если почувствовали приближение грусти, — вперед в ближайший спортзал. Побегать на дорожке, гантели потягать, мышцы растянуть — и грусть-печаль сразу проходит. Хотя, с другой стороны, я больше именно осень и весну люблю — сильная жара мне не по душе.

Лариса Брянская, педагог по музыке:

— Очень люблю осень, какая может быть депрессия! Это красота такая, когда листва падает, изнуряющего солнца нет, даже дождь люблю. И депрессии у меня никогда нет, бывает только, что настроение испортят. Не понимаю тех, кто хандрит постоянно, у меня таких людей в окружении нет. А еще хорошая музыка замечательно спасает от грусти. Я люблю послушать песни Стаса Михайлова, Елены Ваенги — в них все сошлось: и слова хорошие, и мелодии замечательные.

Иван Петров, пенсионер:

— Осенью у меня депрессии от холода или дождя нет. Чаще грусть накатывает, когда пенсию дали, а ты ее за три дня в магазине оставил. Вот тогда депрессия наступает — до следующей пенсии. Вообще правильно говорят, что у природы нет плохой погоды, а вот от людей порой депрессия случается, особенно от политиков. Если честно, то раньше такого слова — депрессия — не знали. Люди работали, были уверены в своем будущем.

Маргарита Фирсова, консультант:

— У меня день рождения осенью, поэтому ее наступление меня только радует, ни о какой депрессии речи не может быть. Бывает, накатывает грусть, но это не зависит от времени года. Я в такие дни стараюсь брать выходной на работе, чтобы посидеть дома — разложить все мысли по полочкам. Иногда полезно даже погрустить. Еще хорошо заварить себе крепкий горячий кофе и съесть шоколадку, почитать книжку или посмотреть комедийный сериал. Наутро вся грусть проходит.