Фото: соцсетиФото: соцсети

— Будущая мама проходит ультразвуковую диагностику, но врач не называет ей пол малыша. Персонал отдает только черный воздушный шарик с сюрпризом: внутри спрятан серпантин розового или голубого цвета. В назначенное время шарик взрывают в праздничной обстановке в кругу семьи и друзей. И все одновременно узнают, кого ожидают родители — мальчика или девочку, — объяснили в клинике.

Видео: @kalinichenko_juli

Как поясняют в медцентре, праздник имеет американские корни, где принято отмечать Gender reveal party (в дословном переводе «вечеринка гендерных открытий»). Традицию уже давно переняли россияне. В разных регионах страны в этот день для будущих родителей организуют разные сюрпризы: готовят торты с секретной цветной начинкой, соответствующей полу ребенка, либо прячут в большой коробке голубые или розовые гелиевые шары. Самое важное, что никто из родных заранее не знает, что внутри. Запечатанный конверт с результатами УЗИ, полученный у врача, отвозят кондитеру либо в праздничное агентство. Интрига сохраняется вплоть до торжественного момента.

— Услуга была включена в прейскурант, потому что пациенты стали часто просить не сообщать результаты УЗИ, а отдавать их в закрытом конверте. Сейчас она очень популярна, за первый месяц ею воспользовались 10 пар, — рассказали «Амурской правде» в клинике.