Первое заседание обновленной думы Тынды прошло в новом формате. По инициативе представителей КПРФ столы и кресла для депутатов были развернуты на 180 градусов. Если раньше присутствующие на заседаниях горожане видели только спины депутатов, то теперь благодаря перестановке — лица народных избранников. В городской думе Тынды 7-го созыва большинство представляют КПРФ. Поэтому решения практически по всем вопросам коммунисты могут принимать большинством голосов. Депутаты от КПРФ предложили однопартийца Игоря Магарламова на должность председателя думы, а представители ЛДПР выдвинули на этот пост Юрия Шаталова. 12 депутатов из 17 поддержали кандидатуру Магарламова.

— Нам предстоит решить много вопросов, касающихся всех сфер жизни города. Но самое главное — новый состав городской думы Тынды открыт для диалога с каждым тындинцем. Мы повернули власть лицом к людям — нашим избирателям, — выступил Игорь Магарламов.

Настоящим сюрпризом для присутствующих стала незапланированная инаугурация избранного мэра Тынды Марины Михайловой. Победившая на выборах 9 сентября Марина Валентиновна вышла к трибуне и произнесла перед депутатами, почетными жителями Тынды, другими горожанами клятву, после которой, согласно Уставу города, она вступила в должность главы администрации Тынды.

— Первое мое поручение на посту главы города Тынды касается юридического отдела. Прошу подготовить проект постановления, приостанавливающего действие постановления главы администрации Тынды № 4169 от 5 ноября 2014 года о дополнительном пенсионном обеспечении муниципальных служащих. Таким образом мы обрезаем стропы «золотых парашютов» прямо сегодня. К трем часам дня у меня на столе должен лежать данный документ, — обратилась к юристам Марина Михайлова под бурные аплодисменты горожан.

Такой поворот стал неожиданным для многих, в том числе для экс-градоначальника Евгения Черенкова, который был избран депутатом. Ведь «золотые парашюты» предполагали дополнительную пожизненную пенсию в размере 75 процентов от зарплаты. После этого решения он покинул зал администрации Тынды. Вслед за ним это сделали руководители думы прошлого созыва.

Оставшиеся народные избранники после инаугурации мэра выслушали обращения горожан, большинство из них касалось жилищных вопросов и проблем благоустройства города. Люди жаловались на бездействия предыдущей власти и просили помочь решить наболевшие проблемы. Одна из жительниц настойчиво требовала оказать содействие в переселении из разваливающегося барака соседа, перенесшего инсульт.

Мэр Тынды Марина Михайлова и председатель думы Игорь Магарламов сразу же после диалога с горожанами поехали во временный поселок, чтобы на месте принять решение по проблемному бараку. В ближайшие дни будут подготовлены документы, которые помогут переселить тындинца из аварийного жилья.

Уже во второй половине дня мэр Тынды Марина Михайлова заняла кабинет главы города и приступила к исполнению своих обязанностей. Среди первоочередных задач — освещение территорий школ и детских садов, уборка свалок, продление движения маршрутных автобусов в вечернее время, а также подготовка дорожных служб к зиме.