Фото: Наталья МухачеваФото: Наталья Мухачева

— На область через Монголию движется западный циклон. В его циркуляции идет мощный поток холодных воздушных масс, поэтому уже сейчас в районе Байкала наблюдаются осадки. На территории нашей области в выходные дни ожидается понижение температурного фона.

Завтра в регионе еще будут стоять относительно высокие температуры. На юге 15–20 градусов тепла, на севере +14... +19. Ночью за счет облачности и осадков пока также выше нуля. Осадки ожидаются в области в субботу, 22 сентября, во второй половине дня, на севере – уже в ночь с пятницы, — сообщил «Амурской правде» дежурный синоптик. — Циклон будет сопровождаться сильным порывистым ветром 15–20 метров в секунду.

Центральная часть

В центральной части области погода 21 сентября будет облачной, но довольно теплой – до +21 градуса. Суббота отметится похолоданием — столбики термометров опустятся до +14. В Шимановске и Мазанове день выдастся дождливым и пасмурным, до +12. Теплее всего в Свободном, +15 градусов. В начале недели, 24 сентября, местами облачно, до +16 градусов. Во вторник, 25 сентября, погода полностью восстановится и порадует жителей центральных районов солнышком и потеплением до +18 градусов.

Север области

В северных районах пятница будет дождливой и холодной, до +10 градусов. Жителям Экимчана повезло больше: там без осадков, малооблачно, температура достигнет +15. В выходные пройдут дожди, до +11 градусов. В Тынде и Сковородине в воскресенье ясно, но прохладно, всего +12 градусов. Начало недели, 24 сентября, малооблачное, до +13. Зато вторник будет ясным и предположительно без осадков. Столбики термометра поднимутся до +14 градусов.

Поселок Соловьевск, Тындинский район.

Южные районы

Выходные на юге региона также будут дождливыми, температура упадет до +15 градусов. В Архаре и Райчихинске начало недели омрачится дождем, столбики термометра задержатся на +13. А уже во вторник погода нормализуется, день будет ясным и без осадков, до +17 градусов.

Областной центр

В Благовещенске 21 сентября ожидается небольшой дождь, но день обещает быть теплым, до +21 градуса. Суббота выдастся облачной, возможен дождь, столбики термометра опустятся до +18 градусов. Воскресенье, 23 сентября, – пасмурно и дождливо, температура едва достигнет +15 градусов. Однако уже с понедельника погода постепенно начнет восстанавливаться: 24–25 сентября горожан ожидают ясные дни и небольшое потепление, температура достигнет отметки в +18 градусов.