Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Электронная система пропуска необходима для обеспечения безопасности в школах. Чтобы попасть на занятия, дети должны носить с собой пластиковую карту. «Умный турникет» не только фиксирует, кто и во сколько пришел, но и оповещает родителей о том, что их ребенок находятся на уроках. Благодаря этой системе посторонние проникнуть в школу не смогут, — пояснили в минобрнауки региона.

Интеллектуальная система «Электронная столовая» позволяет школьникам легко и быстро рассчитаться за питание по пластиковой карте. Такие расчеты обеспечивают неприкосновенность личных денег школьников. Кроме того, родители узнают о времени и рационе питания ребенка по смс-сообщениям.

Во время поездки в Архаринский район Светлана Яковлева познакомилась с работой архаринских школ, побывала на новом стадионе школы № 95, построенном на средства госкорпорации «Газпром». Уже составлено расписание занятий, сообщили в министерстве. Директор образовательной организации Олег Герасимов отметил, что дети смогут заниматься на стадионе не только в учебное время, но и вечером после уроков.