Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Василий Орлов, губернатор Амурской области

— На мой взгляд, очень хорошо все прошло, хорошо отработала команда. У нас был один из лучших павильонов. В нем побывали лидеры двух стран. Было волнительно. Удалось несколько фраз сказать на китайском языке в качестве приветствия. Честно скажу, мы несколько раз репетировали. В составе нашей делегации была команда ушу. И многие ребята являются чемпионами России, чемпионами мира. Они подготовили очень интересное выступление. Также мы показали экономическую часть, рассказали о транспортной инфраструктуре, проекте канатной дороги, автомобильном мосте. Рассказали про возможность увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции. Показали интересный проект — строительства дата-центра. Мед наш очень понравился главам государств. Думаю, мы точно не ударили в грязь лицом. И был в полной мере показан потенциал Амурской области. Также было большое количество встреч с крупными инвесторами. Обсуждались отдельно инвестиции в сельское хозяйство, развитие транспортной инфраструктуры. С китайскими партнерами договорились продолжить переговоры по реализации проекта железнодорожного моста.

Татьяна Половайкина, первый зампред регионального правительства

— Я была на ВЭФ в первый раз. У меня, конечно, огромное количество впечатлений от такого грандиозного мероприятия. В рамках форума проходил президиум Государственного совета. И, конечно, приятно был слышать, что в рамках ВЭФ были даны поручения президента РФ в части развития Дальнего Востока. Самое главное, что будет национальный проект по ускоренному развитию Дальнего Востока. Я считаю, что это большая работа большой команды и всех субъектов ДФО.

Андрей Плутенко, зампред правительства Приамурья

— Мы встречались с руководителем «Сибура» и ректором Амурского госуниверситета. И договаривались о реальных шагах. Например, об открытии представительства российского университета нефти и газа имени Губкина на территории АмГУ. Это то, что реально касается учебы амурских студентов.

Олег Турков, министр сельского хозяйства Приамурья

— Впечатления от форума очень хорошие. Здесь находилось практически все министерство сельского хозяйства Российской Федерации, а также самые крупные компании, которые сегодня работают на этом рынке. Состоялось очень много знакомств, было много предложений, в том числе по развитию сельского хозяйства в Амурской области. Понятно, что пока это только наметки, планы. Что касается популярности нашего меда, вопрос в том, чтобы как-то объединить наших производителей. Они сегодня все разрознены, и каждый продает помаленьку. Им нужно объединяться в сильные кооперативы. Сейчас наш минсельхоз работает в этом направлении. А перспективы у амурского меда есть, конечно, тем более такую хорошую рекламу дали руководители нашей страны и КНР.

Ольга Юркова, министр культуры и национальной политики

— Когда шли концерты на нашей сцене, тогда мне кажется здесь собирались все. Концертная программа проходила постоянно, в течения дня менялась. На самой выставке посетителей привлекали фотозоны и мастер-классы, которые проводят китайские и наши художники. Зная, что в этом году приедет лидер Китая, мы что это наша идея. Мы живем на границе и конечно надо показать дружбу между Амурской область и провинцией Хэйлунцзян. И вся китайская делегация, которая в этом году приехала на форум, нас поддержала.

Александр Зеленин, министр транспорта и строительства области

— На форуме была возможность встретиться, обсудить, показать наглядно наши проблемы. Это уникальная площадка, где есть возможность пообщаться со всеми министерствами, курирующими нашу деятельность. И мы надаемся, что встречи принесут много полезного на территорию Амурской области.

Екатерина Киреева, и. о. министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства

— Мое главное впечатление от форума — это активная повестка российско-китайского сотрудничества. Именно этот акцент. И в том числе поддержка двух глав государств. И была очень представительная делегация КНР на этом форуме. Я слушала очень внимательно выступление наших китайских партнеров. Я понимаю, что мы очень хорошо о себе заявили на этой площадке.

Суммы контрактов, заключенных на ВЭФ

2015 год – 1,3 триллиона рублей,

2016 год — 1,8 триллиона рублей,

2017 год —  2,5 триллиона рублей,

2018 год — 3 триллиона рублей.