Фото: Архив АПФото: Архив АП

В городском управлении ЖКХ отмечают, что водопроводные и канализационные сети Белогорска полностью готовы к отопительному сезону. Готовность объектов социальной сферы составляет 100 %. Основные подготовительные работы в жилищном фонде выполнены, завершается текущий ремонт.

— Осталось закончить работы по замене трассы у школы № 10. Ремонт будет выполнен в срок. К слову, сегодня уже началась гидропневматическая промывка и заполнение тепловых сетей котельной «Берег». На следующей неделе эти работы будут выполнены на сетях котельной в микрорайонах «Амурсельмаш» и Транспортном, — рассказал главный инженер Горэнерго Роман Марасанов.

Начало отопительного сезона — сложный технологический процесс для каждой котельной в разной степени, отмечают специалисты. Если в сравнительно небольших котельных запуск тепла проходит достаточно быстро, то котельной «Транспортная» понадобится больше времени. Это единственный объект в городе, который подает тепло сразу на 168 объектов. 101 из них — многоквартирные дома.

Кроме этого, отличается технология заполнения системы этого объекта теплоснабжения. Сначала необходимо нагреть более полутора тысяч тонн воды, которая заполнит теплотрассу и создаст необходимое давление. Только после начнется последовательное заполнение тепловых систем домов с продолжением подготовки исходной воды.

У котельных, уже подававших горячую воду в дома, процесс вхождения в отопительный сезон проще, так как теплотрассы уже заполнены горячей водой и нужно только последовательно заполнить отопительные системы домов.

Запас угля в Белогорске превышает 53 тысячи тонн (это на 3 процента больше норматива). Запас твердого топлива в городе был создан досрочно в начале сентября. План поставок населенный пункт выполнил на месяц раньше срока, обозначенного региональным министерством ЖКХ. Также город запас 4,2 тысячи тонн мазута (74 % от нормы). В пути еще 3 тысячи тонн жидкого топлива. К началу отопительного сезона нормативный запас мазута в Белогорске обеспечат в полном объеме, сообщает пресс-служба мэрии.