Многоквартирный дом № 12 на улице Мира в поселке Дипкуне многие считают многострадальным. Крыша текла не один год, жилое здание попало в программу капитального ремонта. Но работы все никак не могли начаться вовремя. Наконец в этом году ремонт крыши начался, и дипкунцы были уверены, что все их страдания уйдут в прошлое.

Нынешнее лето на севере Приамурья выдалось дождливым и холодным. Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области и компанию «Надежда», которая занялась ремонтом крыши, этот факт не испугал.

— Люди были рады тому, что их протекающую крышу наконец-то отремонтируют. Но счастье длилось недолго. Лето в Тындинском районе выдалось дождливым, и один из таких дождей застал врасплох строителей. По халатности или несерьезному подходу к делу дом оказался затопленным с пятого по первый этажи, — пожаловалась председатель районного Совета Татьяна Клепцова. — Люди с участием администрации сельсовета и представителя организации, которая занималась ремонтом, составили акты обследования квартир, в которых были залиты внешние и межкомнатные стены, намокли обои, потолочная плитка, линолеум. Пострадало имущество жителей дома: мебель, бытовая техника, одежда. Была залита электропроводка, вода текла из розеток.

После ситуация повторилась. Были залиты квартиры в другом подъезде. Дипкунцы начали бить во все колокола. Депутаты районного Совета от их имени написали обращения в прокуратуру Тынды и Фонд капремонта многоквартирных домов Амурской области. Последние отправили в бамовский поселок комиссию, чтобы провести повторное обследование невезучего дома. Люди начали требовать произвести ремонт в их затопленных квартирах или возместить материальный ущерб.

Из ответа заместителя генерального директора фонда капремонта Дмитрия Шоплика следует, специалисты осмотрели семь квартир, по трем был установлен ущерб личному имуществу. Люди получили от пяти до тридцати тысяч рублей на ремонт жилья.

— У нас в квартире пострадали обои в кухне, ванной комнате, коридоре и детской, — рассказала собственница квартиры на третьем этаже Жанна Гусева. — Произошло частичное замыкание электропроводки. Ремонт делаем своими силами, обои и клей приобрели на деньги, которые нам вернули в качестве компенсации. 

По словам жителей Дипкуна, сейчас ремонт крыши дома практически завершен. Несмотря на то что дожди продолжаются, их квартиры и подъезды перестало топить. Тревогу вызывают балконы, которые не попали в планы по капитальному ремонту. Из-за дождей их периодически топит. Как объяснили в Фонде капремонта, ремонт балконов входит работы по фасаду дома. Он запланирован лишь на 2038—2040 годы.