Фото: menstois.ruФото: menstois.ru

Ничего не подозревающая женщина назвала злоумышленнику всю сумму, находящуюся в кассе. А затем подошла к банкомату и пополнила все указанные мошенниками абонентские номера. Когда при пересменке выяснилось, что настоящий руководитель не просил о переводе денег, потерпевшая обратилась в полицию, сообщает пресс-служба амурского управления МВД России.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием»). Наказанием за такое преступление может послужить штраф, исправительные работы до одного года, ограничение и лишение свободы на срок до двух лет. Возможны также принудительные работы на срок до двух лет, а также арест сроком до четырех месяцев.

Сейчас проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к данному преступлению.



 

Чтобы не попасться на уловки злоумышленников, необходимо быть предельно бдительными. Получив звонок или сообщение от неизвестных людей, ни в коем случае не спешите переводить им свои сбережения. И тем более не стоит следовать указаниям незнакомцев, проделывая какие-либо манипуляции с банковскими счетами. Ни в коем случае не сообщайте посторонним реквизиты своих карточек, кем бы они не представлялись.

Если Вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по тел.: 02 (102 — по мобильному телефону), 59-40-59 — телефон доверия УМВД.