Дальний Восток — огромный и неоднородный регион, если говорить о развитости информационной инфраструктуры. Если жители Благовещенска, Хабаровска или Владивостока получают схожие по качеству услуги связи, что и жители европейской части страны, то в районах, удаленных от крупных населенных пунктов, вопрос стоит остро. 

Между тем современная информационная инфраструктура — это не только и даже не столько голосовая связь, сколько мобильный интернет и в не такой далекой перспективе — платформа для развития интернета вещей, внедрения «умных» решений в самых разных секторах — энергетике, ЖКХ, транспорте и т. д.

Обеспечение связью удаленных малочисленных населенных пунктов зачастую убыточно для оператора. Причем операционные затраты на содержание здесь объектов связи зачастую выше, чем затраты на строительство. Более активному развитию телеком-инфраструктуры на территории удаленных районов Дальнего Востока могло бы способствовать использование механизма государственно-частного партнерства.

В ходе обсуждения этой темы на панельной сессии «Информационная инфраструктура — драйвер опережающего экономического развития Дальнего Востока» операционный директор компании «МегаФон» Анна Серебряникова отметила, что проблему нужно решать сообща, объединяя усилия операторов связи, крупного бизнеса и власти. По ее словам, нужно взаимодействовать на уровне выработки требований к инфраструктурному обеспечению территорий и учитывать сети связи при проектировании строящихся объектов.

Как сказал руководитель аналитического центра при Правительстве РФ Владислав Онищенко, государство заинтересовано в том, чтобы люди жили на Дальнем Востоке. И развитие цифровой экономики в этом регионе играет важную роль для обеспечения высокого качества жизни дальневосточников. По его словам, государство рассматривает разные формы развития здесь информационной инфраструктуры, включая и плановую работу в этом направлении. При этом Владислав Онищенко заметил, что региональные и отраслевые проекты должны реализовываться на конкурентной основе.

— Мы конкуренции не боимся, считаем, что можем предоставлять самые современные, самые интересные конечные услуги нашим потребителям. Главное на Дальнем Востоке — это дойти, как только ты зашел на территорию, так сразу можно развивать большое количество современных и правильных услуг. Это и телемедицина, и дистанционное образование, и развлекательные сервисы, сервисы дистанционной оплаты, — рассказала Анна Серебряникова. 

Еще один вариант — встраиваться в крупные инфраструктурные проекты, которые реализуют предприятия других отраслей. «МегаФон» готов рассматривать такие варианты развития своей сети на удаленных территориях. Сейчас оператор активно развивает собственную информационную инфраструктуру в городе Свободном, где идет строительство Амурского газоперерабатывающего завода. 

Операторы связи также предлагают учитывать прокладку сетей при проектировании автомагистралей и новых районов в городах. Важно обеспечить и доступ специалистам к инфраструктуре многоквартирных домов, а также рассмотреть варианты компенсации затрат на содержание оборудования в удаленных малочисленных городах и селах. Вместе эти усилия помогут быстрее внедрить элементы цифровой экономики в повседневную жизнь людей.