Фото: vstamur.ruФото: vstamur.ru

Накануне в региональном минсельхозе состоялась встреча с представителями агропромышленного комплекса Приамурья. Участники обсудили вопросы развития новой структуры, будущие проекты и основные направления взаимодействия.

Аграрии узнали о новом инструменте поддержки предпринимательства, Центре кластерного развития, образованном в сентябре этого года. Центр работает на базе некоммерческой организации «Фонд содействия кредитованию субъектов МСП Амурской области». Задача  — помочь предпринимателям преодолеть административные барьеры, получить господдержку, развить кадровый потенциал и найти свою нишу в экономике региона.

Всего в 2018 году в Приамурье будут созданы три кластера. Уже образован туристическо-рекреационный. В него входят компании и организации, работа которых связана с привлечением и обслуживанием туристов. Деятельность сельскохозяйственного кластера нацелена на развитие малого и среднего агробизнеса, а также на повышение уровня жизни сельского населения.

— Наша главная задача не просто объединить вас, а помочь создать активную, прочную, конкурентоспособную структуру, которая сможет самостоятельно и эффективно развиваться. Среди вас есть производители, переработчики и все вы знаете, что сегодня остро стоит вопрос со сбытом готовой продукции, есть проблемы с логистикой. И вот как раз, благодаря кластеру, мы сможем найти недостающие звенья и создать единую, неразрывную цепь. В состав кластера войдут не только сельхозтоваропроизводители, организации по переработке и хранению продукции, мы планируем привлечь и предприятия обслуживающих отраслей, научно-образовательные, логистические и маркетинговые компании, институты развития, организации инфраструктуры поддержки, — обратилась к участникам встречи заместитель исполнительного директора Фонда содействия кредитованию субъектов МСП Амурской области Наталья Черных.

Представители сельхозкооперативов отметили: несмотря на существование в регионе коопераций, схожих по сути и составу с кластерами, остается много проблем, которые эти небольшие объединения не в силах решить самостоятельно.

Зачастую работе мешает информационный вакуум. Агробизнес, сосредоточенный на своей деятельности, не всегда вовремя получает нужную информацию. Это приводит к потере времени и возможности получить какую-либо поддержку. В кластере предприниматели смогут вместе следить за ситуацией на рынке, сообщили в министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства региона.