Камни дробят на расстоянии: врачи БГКБ освоили новый метод лечения мочекаменной болезни

Постоянно болит поясница? После физической нагрузки появляется кровь в моче? Если хоть один ответ положительный, то необходимо срочно на прием к урологу. Это первые признаки появления мочекаменной болезни. «Сегодня случаи мочекаменной болезни резко возросли, — отметил заведующий кабинетом рентгенударноволновой дистанционной литотрепсии, врач-уролог БГКБ Виталий Ващук. — К тому же заболевание молодеет. Если раньше от него страдали люди после 45—50 лет, то сейчас мочекаменная болезнь встречается и у двадцатилетних».

В городской больнице успешно осваивают новые методики лечения мочекаменной болезни

Еще несколько лет назад крупные камни в почках лечили одним способом — полостной операцией. Сейчас же медики Благовещенской городской больницы осваивают и активно используют новые методы лечения болезни, причем на всех уровнях.

— Мы давно уже делаем контактную литотрипсию (дробление камней), — рассказал Виталий Юрьевич. — С введением в работу современного аппарата — литотриптера, освоили новую операцию — перкутанную нефролитотрипсию. Можем дробить камни дистанционно в самой почке, после чего извлекаем камни или их фрагменты из мочеточника с помощью небольшого разреза. Это достаточно новый метод для Приамурья. 15 подобных операций выполнили с начала этого лета. Также можем дробить камни с помощью пневматического литотриптера и лазера, которые позволяют менее травматично дробить камни.

Раньше, пока таких методик не было, чтобы справиться с этой проблемой, нужно было делать полостную операцию. Больной выпадал из активной жизни на несколько недель, если не месяцев.

— Сейчас же период восстановления значительно сократился, — отметил врач-уролог. — Уже на следующие сутки после операции больной спокойно самостоятельно передвигается. Мы еще некоторое время наблюдаем, чтобы исключить осложнения, затем извлекаем нефростому (трубочку) со стороны почки.

Подобные операции в БГКБ можно делать по полису ОМС, в этом году было выделено 12 квот.

— На самом деле это очень мало, в будущем году мы попросим увеличить квоты, хотя бы до сорока, — пообещал Виталий Ващук.

Человек, которого не беспокоят боли в пояснице, кровь в моче, должен делать УЗИ мочеполовой системы 2—3 раза в год. Если же у близких родственников есть подобная болезнь, то количество посещения специалиста должно вырасти в несколько раз.

Проконсультироваться со специалистом и записаться можно по телефону (4162) 343-003

ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы