• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Юрий Сокиркин: «Мой 4-летний сын Сева, когда видит на экране Филю, кричит: «Папа!»

Голоса из детства

«Спокойной ночи, девочки и мальчики», — с этой реплики начинался каждый вечер советского ребенка.

— Я сам смотрел эту программу, и сын мой смотрел, он вырос уже, — с ностальгией признается главврач детской областной больницы Руслан Белоус.

«Очень похожи», — улыбается замминистра здравоохранения региона Елена Николаева, глядя на Филю и Степашку. Не только малыши с родителями — персонал здравницы замер перед сценой, вслушиваясь в голоса из детства.

— Я маленькой очень любила эту передачу. Без нее спать не ложилась. А песню «Спят усталые игрушки» своим сыновьям на ночь пою, — делится мама из зрительного зала Виктория Стулова.

Сами артисты привыкли, что перед ними даже солидные дяди и тети становятся детьми.

—  Современным детям мы нравимся, но у них сейчас много других разных персонажей. А вот взрослые подходят и говорят: «Дайте на вас посмотреть, дайте потрогать, а скажите что-нибудь этим голосом», — смеется «мама» Степашки Наталья Голубенцева.

«Спокойки» — так ласково называла программу советская ребятня — выходят на экраны с 1964 года. Наталья Голубенцева озвучивает Степашку уже 46 лет. За это время ее глаза окружила сетка морщин, но голос знаменитого зайца-ведущего все тот же. А у героев прошлого появляются новые поклонники.  

Наталья Голубенцева в свои 75 лет стойко переносит долгие перелеты в разные города и выступает со Степашкой сидя на коленях. «А когда герои передвигаются по сцене, приходится ложиться», — делятся секретами закулисья артисты.

— Нас передают детям, как русские народные сказки: наши персонажи вошли в историю как Баба-яга, Иван Царевич. Для взрослых Хрюша, Степаша, Филя, Каркуша как старые и самые нужные игрушки, — улыбается Наталья Александровна.

Сейчас ей 75. Многих коллег, «родителей» героев передачи, уже нет. «Я одна из старой гвардии осталась. Произошла смена поколений», — вздыхает Наталья Голубенцева. Это редкий случай в истории телевидения. Программа-долгожитель «Спокойной ночи, малыши!» остается на экранах уже больше полувека. Она претендовала на попадание в Книгу рекордов Гиннесса и была неоднократным лауреатом премии Тэффи.

— А ведь в 90-е передача чуть было не прекратила существование! Ее делали на коленке. Снимали дома. Есть программы, записанные у меня на лестничной клетке, — вспоминает Наталья Александровна.

В чем секрет популярности? Вероятно, в огромной любви артистов к своим героям и самой честной юной аудитории.

— Как-то в Ригу я приехала, в гостинице администратор говорит: «Вы Степашка!» Я спрашиваю: «Как вы узнали?» А она отвечает: «Вы похожи». Мы все и правда очень похожи на своих героев. Григорий Толчинский был вылитый Филя. Наташа Державина была похожа на Хрюшу безумно. Перерождаемся мы в них, что ли! — смеется Наталья Голубенцева и признается: — Никогда не думала, что буду заниматься куклами, нигде этому не училась. По образованию я артистка эстрады. А на телевидение в детскую программу попала совершенно случайно.

Детская больница закупит оборудование

Герои знаменитой передачи «Спокойной ночи, малыши!» сегодня колесят по стране со спонсорами, дарят финансовую поддержку и улыбки. Программа ВТБ «Мир без слез» существует уже 15 лет. Каждый год акция проходят в 21 городе, сертификаты вручают именно здравницам для детей. Благовещенск в этом году впервые вошел в число участников. 1,5 миллиона рублей получила детская областная больница.

— На эти деньги мы закупим высокотехнологичное оборудование в уроандрологическое отделение. Оно позволит более точно выявлять урологические патологии подросткового возраста, связанные с последующим мужским здоровьем. Подобное оборудование у нас было, но вышло из строя несколько лет назад. Специалистам приходилось вспомогательными методами выполнять обследования, — комментирует главврач амурской областной детской клинической больницы Руслан Белоус.

Как отмечают медики, творческая поддержка, привезенная артистами, важна не меньше материальной.

— В педиатрии существует такое понятие, как больничная клоунада. В лечебных учреждениях Москвы эта система успешно действует, и мы ее тоже будем внедрять. Клоунотерапия — тоже путь к выздоровлению, эффективный метод лечения. Ничто не заменит детский смех, — уверен Руслан Белоус.

Современного Филю озвучивает уроженец Приамурья

Юрий Сокиркин: «Мой 4-летний сын Сева, когда видит на экране Филю, кричит: «Папа!»

С 2014 года пса Филю из «Спокоек» озвучивает амурчанин Юрий Сокиркин. Он рассказал «Амурской правде», что родился в Приамурье и прожил здесь до 14 лет.

— У меня отец военным был, окончил пограничное училище, и его отправили служить в Амурскую область. Мы здесь родились с братом, жили в Прогрессе, потом в Райчихинске. Родственников у меня в Амурской области нет, а друзья остались. Увидеться мы, к сожалению, не смогли, — поделился Юрий.

У артистов непростой график. В гастрольный месяц со спонсорами они посещают 3—4 города. Помимо благотворительной акции, персонажи ведут телевизионные утренние и вечерние эфиры, а также участвуют в образовательных проектах. Так, в продажу вышли DVD-диски «Уроки с Хрюшей и Степашкой». У современного Хрюши есть даже официальная страница в Instagram.