Фото: Архив АПФото: Архив АП

По условиям договора, Екатерина Стрельская должна была контролировать состав отходов и их захоронение, а также обеспечить начало работ по переработке бумаги, дерева и полиэтилена. Однако должным образом эти процедуры не проводились. В марте 2012 года деятельность свалки судом была признана незаконной. Практически в течение всего срока эксплуатации свалка горела.

— Там до сих пор каждый год все горит. Не то чтобы полыхает, но тлеет. Отходы при горении выделяют густой и едкий дым, все это сопровождается отвратительным запахом. А если ветер в сторону города дует, то этим зловонием дышат люди, — сообщили «Амурской правде» в пресс-службе Белогорска.

В управлении ЖКХ отмечают, что областной Арбитражный суд еще в 2015 году удовлетворил иск города о рекультивации территории свалки. Однако решение суда так и не было исполнено. Очередное судебное заседание состоялось 26 сентября.

— Рекультивация земель, если дословно, — это мероприятие по предотвращению деградации земель, восстановлению их плодородия посредствам приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением. Это сложная процедура, состоящая из нескольких этапов. В течение месяца с момента оглашения суда бывшие хозяева свалки должны провести все необходимые процедуры, — сообщили АП в юридическом отделе управления ЖКХ мэрии Белогорска. 

Технические мероприятия по рекультивации свалки предусматривают очистку территории, планировку и формирование откосов, снятие поверхностного слоя почвы, нанесение плодородного слоя почвы, устройство гидротехнических и мелиоративных сооружений, захоронение отходов и возведение ограждений. Биологические мероприятия включают комплекс агротехнических процедур, направленных на улучшение агрофизических, агрохимических, биохимических и других свойств почвы.

— Теперь Екатерина Стрельская обязана провести рекультивацию участка бывшей свалки в установленном действующим законодательством порядке за свой счет. С ответчика будут взысканы понесенные управлением ЖКХ судебные расходы, — пояснила ведущий специалист юридического отдела управления ЖКХ Елена Антаренко.

Земельный участок для полигона площадью 40 тысяч квадратных метров в 2006 году через торги был передан из муниципального ведения в частные руки сроком на 25 лет. В 2008 году глава Белогорска Станислав Мелюков пообещал его закрыть, так как эта свалка приносила много проблем жителям Транспортного микрорайона.