Фото: Архив АПФото: Архив АП

— С 17 сентября я дал указание начальнику участка и производителю работ приостановить строительство. В договоре субподряда есть пункт по финансированию работ при заходе на строительство объекта. По договору заказчик должен был перечислить 50 процентов от суммы контракта. Но нам поступило лишь 4,9 миллиона рублей, скажем так, это лишь малая часть от предполагаемого аванса. Мы получали деньги систематически с опозданием. О приостановке работ, как и положено, мы уведомили заказчика за три дня, и с 17 сентября прекратили строительство, — рассказал «Амурской правде» Александр Конев.

На строительстве нефтеперекачивающей станции трудились 64 человека. Это жители Амурской области, Забайкалья, Хабаровского края и Якутии. После задержек с оплатой на объекте осталось всего 17 человек. Лишь несколько человек уволились, большинство же, по словам Александра Конева, разъехались по домам и ждут звонка от начальства, как только наладится обстановка.

Долги за июль и август на данный момент ждут 42 человека, пояснил гендиректор субподрядной организации. Задолженность за июль составляет около 700 тысяч рублей, за август — порядка 1 миллиона 800 тысяч. До пятницы включительно средства будут перечислены как тем, кто уволился, так и тем, кто сейчас находится на стройке или уехал домой до лучших времен.