Губернатор Василий Орлов подчеркнул, что Правительство региона готово оказывать всестороннюю поддержку инвестору.

«Хочу обратить ваше внимание на то, что необходимо своевременно разработать схему дорог, ведущих к канатной дороге. Необходимо, чтобы гражданам было комфортно добираться до этого объекта. Кроме того, важно своевременно решить все вопросы с энергетической инфраструктурой», — отметил глава Приамурья.

Первая в мире трансграничная канатная дорога будет пассажирской. В ее строительство планировалось вложить около 799 миллионов юаней. Изначально ввод дороги в эксплуатацию был запланирован на первый квартал 2018 года, строительство с российской стороны должно было начаться в 2017-м. Российско-китайское межправительственное соглашение о строительстве канатной дороги Благовещенск — Хэйхэ было подписано в августе 2015 года. По оценкам экспертов, она позволит увеличить въездной туристический поток из КНР до одного миллиона человек в год сразу после завершения строительства, пишет Интерфакс

О приходе нового инвестора — группы компаний «Регион» — Василий Орлов заявил по итогам Восточного экономического форума. Прежний инвестор за несколько лет так и не смог сдвинуть проект с мертвой точки.

Финансово-инвестиционная группа компаний «Регион» занимается управлением активами, брокерским обслуживанием, услугами на рынке капитала, депозитарной и лизинговой деятельностью. Начиная с 2004 года «Регион» обеспечил доступ на рынки капитала для 32 субъектов России на общую сумму более 250 миллиардов рублей, сообщается на сайте инвестора. Группа «РЕГИОН» управляет и успешно приумножает активы более 20 НПФ, чья деятельность охватывает пенсионные накопления 11 миллионов россиян. Группа содействует организации финансирования и осуществлению значимых государственных и частных проектов, в том числе строительства магистрального газопровода «Сила Сибири». Общий объем активов под управлением компаний группы превышает 400 миллиардов рублей.