• Фото: ООО "Березитовый рудник"
  • Фото: ООО "Березитовый рудник"
  • Фото: ООО "Березитовый рудник"

Для горных работ в карьере предприятие приобрело 7 единиц техники на сумму более 304 млн рублей. Самой крупной и долгожданной покупкой стали 5 новых автосамосвалов марки Caterpillar САТ-773 (грузоподъемностью 55 тонн). Они заменили менее производительные старые автосамосвалы. Машины задействованы на транспортировке горной массы из карьера. Кроме того, автопарк рудника пополнился новым экскаватором Komatsu PC-1250 для погрузки горной массы. В помощь геологической службе приобрели буровую установку для бурения контурных скважин, эксплуатационной разведки, а также скважин рыхления.

Директор по горным работам «Березитового рудника» Рамазан Насрулаев отметил:

«Ежегодные инвестиции в поддержание и развитие производства, в том числе в обновление парка горной техники, – это залог стабильной, надежной и успешной работы рудника. Высокая интенсивность эксплуатации транспортных средств в тяжелых горных условиях приводит к их скорейшему износу. Поэтому Березитовый рудник направляет значительную часть инвестиций на пополнение автотранспортного комплекса новой техникой, за счет чего удается поддерживать производственную эффективность и создавать безлопастные условия труда для сотрудников рудника, занятых работой на транспорте».

В свете ближайшего запуска подземной добычи в течение года было приобретено 10 единиц техники для участка подземных горных работ на сумму более 333 млн рублей. Среди них 3 подземных самосвала и 3 погрузочно-доставочные машины, которые вышли на линии для  погрузки и транспортировки горной массы на поверхность. Комплект подземного транспорта дополнили 3 самоходные буровые установки, предназначенные специально для промышленного бурения в подземных условиях, а также станок для бурения разведочных и промышленных скважин.