Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ресурсный центр будет работать по принципу одного окна, сообщили «Амурской правде» в региональном министерстве социальной защити.

— То есть человек в одном месте сможет получить комплекс услуг по санитарно-курортному лечению, техническим средствам реабилитации. Здесь его проконсультируют, как получить меры социальной поддержки, — рассказала замминистра соцзащиты региона Галина Шелкова.

Сейчас решается вопрос о размещении центра в городе. В качестве площадок рассматриваются здания медико-социальной экспертизы или какого-либо социального учреждения.

В центре будут работать как минимум три-четыре специалиста — по одному от каждой заинтересованной структуры. В будущем могут быть привлечены специалисты из сферы здравоохранения или, например, «Почты России» (если вопрос касается способа начисления пенсий). Функции центра могут расширяться в зависимости от потребностей людей, пояснила замминистра.

По данным минсоцзащиты Приамурья, в регионе проживает порядка 70 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, включая почти четыре тысячи детей-инвалидов.

Идея открыть в регионах ресурсные центры принадлежит Агентству стратегических инициатив. Первая организация такого типа появилась в Самаре в сентябре 2016 года. В июне 2018-го вопрос обсуждался в Амурской области. Всего на Дальнем Востоке в 2018—2019 годах откроется семь ресурсных центров. В начале ноября их запустят в Хабаровском крае и на Сахалине.

В Якутии и Еврейской автономной области, как и в Приамурье, центры появятся до конца 2018 года. На 2019 год запланированы открытия в Приморье и в Магаданской области, пишет ТАСС.