Фото: crimea-news.orgФото: crimea-news.org

Организатором миссии выступил региональный Центр поддержки предпринимательства. Мероприятие собрало рыбопереработчиков, сельхозтоваропроизводителей, а также специалистов сферы оптово-розничной торговли, сообщили в пресс-службе министерства внешнеэкономических связей туризма и предпринимательства Амурской области.

На острове состоялась встреча амурских и сахалинских предпринимателей. Они презентовали друг другу свои предприятия и продукцию, которую производят. Сахалинские бизнесмены поделились инновациями в сфере изготовления быстрых горячих обедов в специальных упаковках, которые достаточно разогреть в микроволновой печи или на водяной бане. Также гостям из Приамурья предложили продегустировать кальмара, приготовленного по японской технологии.

Амурчане в свою очередь поделились опытом создания в регионе фермы по выращиванию индюков, рассказали о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемых в Приамурье.

Особый интерес у гостей острова вызвало посещение рыбоперерабатывающих предприятий Сахалина. Предприниматели побывали на ООО «Янтарное» и ООО «Сахаэкспопродукт» в Южно-Сахалинске, где познакомились с технологиями производства и ассортиментом выпускаемой рыбной продукции.

— Очень интересно, какие-то моменты тоже у себя будем внедрять, — прокомментировал руководитель амурской рыбной компании «Дельфин» Сергей Луценко. — Мы приобрели неплохое партнерство: предприниматели с Сахалина будут поставлять нам рыбу и морепродукты. У нас, конечно, уже есть свои отлаженные связи, но спрос на продукцию большой и прямые поставки с острова не помешают. Будем работать.

Индивидуальный предприниматель Наталья Удалова занимается в Амурской области переработкой и консервированием рыбы и другой морской живности. Свою продукцию предприниматель реализует в торговых точках в Свободном, Благовещенске, Шимановске, Сковородинском и Тындинском районах. Сейчас представители компании ведут с новыми партнерами переговоры о поставках сахалинской рыбы.

— Мы вернулись из бизнес-миссии и уже понимаем, что в следующем году будем полностью переоборудовать свой цех. Увидели технологический процесс на сахалинских предприятиях и решили немного модернизировать свое производство. К слову, рыба, как изначально многие думают, там не на много дороже. Вполне можно работать с поставщиками и брать сырье хорошего качества практически с самого моря, —  рассказал о поездке представитель ИП Геннадий Удалов.

Организатор миссии, Центр поддержки предпринимательства Амурской области, был создан в июне 2017 года. Он консультирует по вопросам начала ведения бизнеса, финансового планирования, маркетингового сопровождения, бизнес-планирования и иных услуг в целях содействия развитию субъектов малого и среднего предпринимательства.