Фото: sm-news.ruФото: sm-news.ru

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства образования и науки РФ, ГК «Роскосмос», Объединенной ракетно-космической корпорации, Федерального агентства по делам молодежи, правительства Амурской области.

Нынешний фестиваль приурочен к двадцатилетию запуска первого модуля Международной космической станции. Главной темой деловой программы космофеста станет развитие Циолковского как современного наукограда России.

Молодежь примет участие в стратегической сессии по разработке концепции превращения города в современный и «умный» населенный пункт, построенного по современным урбанистическим технологиям, сообщили в пресс-службе Амурского госуниверситета.

Образовательные площадки космофеста впервые разместятся за пределами Благовещенска и Циолковского. В школах Приамурья организуют единый космический урок для школьников, мечтающих связать свою профессию с космосом.

Также организаторы планируют провести онлайн-сессию «Мой профессиональный путь», в которой поучаствует летчик-космонавт Герой России Елена Кондакова — первая в истории пилотируемой космонавтики, а в настоящее время — единственная отечественная женщина-космонавт, совершившая длительный полет в космос.

За годы существования в космическом фестивале успели поучаствовать более 5 000 участников из разных уголков России. В этом году в Благовещенске соберутся представители республик Башкортостан и Крым, Алтайского, Красноярского и Хабаровского краев, Тверской, Ростовской, Нижегородской, Свердловской, Курганской, Московской, Ленинградской и других областей.

Жители Благовещенска во время фестиваля смогут посетить открытое образовательное пространство «Космическая аллея» на базе Общественно-культурного центра. Площадка будет разделена на несколько тематических зон. Все желающие познакомятся с перспективными космическими разработками, окунутся в мир виртуальной реальности, примерят настоящий скафандр «Сокол».

Посетители площадок также смогут заработать криптовалюту Cosmocoin, созданную для фестиваля авторами представленного на Восточном экономическом форуме амуркоина. Ее можно будет получить за пройденные в дни фестиваля шаги и обменять на различные сувениры.