Фото: Управление ветеринарии и племенного животноводства Амурской областиФото: Управление ветеринарии и племенного животноводства Амурской области

Ранее агрофирма являлась племенным репродуктором. Новый статус предприятию был присвоен по приказу Министерства сельского хозяйства РФ. 

— Предприятие действительно заслужило этот престижный статус. Хозяйство работает уже много лет и отвечает всем требованиям. И животные всегда такие, что посмотреть приятно. Новый статус даст агрофирме новый толчок к развитию, потому что предусматривает приоритет по господдержке и участию в любых федеральных и областных программах, — рассказала начальник отдела племенного животноводства управления ветеринарии и племенного животноводства Елена Талалай.

Сейчас ЗАО «Агрофирма АНК» владеет 2 235 животными, из них 1 149 — коровы. Помимо этого, 2 октября в хозяйство завезли 60 племенных нетелей из Красноярского края. Нетели — это коровы, которые впервые ждут теленка.

— Первую партию нетелей в хозяйстве уже встретили, вторая — еще 40 голов — подойдет в конце октября. Свое стадо агрофирма обновляет каждый год, что, естественно, положительно сказывается на породных и продуктивных качествах стада и позволяет постоянно наращивать маточное поголовье, — отметил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства области Сергей Самохвалов.

Нетели из племенного хозяйства «Искра Ленина» Красноярского края добирались до Благовещенского района четверо суток. Дорогу животные перенесли легко и сейчас чувствуют себя нормально. Все особи клинически здоровы.

Агрофирма была организована в ноябре 1999 года на базе сельскохозяйственного производственного комплекса «Новотруднецкое».