• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Архив АП

Школа — это очень важный этап становления каждого человека. И в каждом из нас навсегда остается частица труда наших педагогов и наставников.

В Приамурье трудятся почти 7 тысяч учителей. И регион по праву гордится своими педагогическими кадрами. Учителя Амурской области — это высококвалифицированные специалисты. В рамках национальной образовательной программы имена 20 педагогов из Приамурья были занесены в сборник «Ими гордится Россия».

В этом году в школы области устроилось рекордное за шесть лет количество молодых учителей. В образовательные организации пришли работать свыше 200 педагогов.

Правительством области многое делается для привлечения молодых учителей. Это, в частности, предоставление жилья и единовременной выплаты. Педагогам предоставляются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в сельской местности, а специалистам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, обеспечивается компенсация расходов на проезд к местам отдыха.

Сегодня образование — это, без сомнения, приоритетная сфера, которой будет уделяться максимум внимания. Перед Приамурьем стоят задачи по реализации масштабных инвестпроектов и построению новой экономики, а в этих условиях нам потребуются самые квалифицированные кадры. В образование придут инновационные технологии, а значит, и нашим педагогам необходимо быть готовыми поддерживать высокий уровень. Не сомневаюсь, что вы справитесь!

Уважаемые педагоги! Желаю вам здоровья, сил и успехов в вашем благородном деле. Счастья и всего самого доброго вам и вашим семьям!

Василий Орлов, губернатор Амурской области

****

Уважаемые работники образования, ветераны педагогического труда!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с одним из самых почитаемых в стране праздников — Днем учителя!

Школьные годы оставляют в сердце немало добрых, пронизанных светом и теплом воспоминаний. От первого звонка и до выпускного бала нас бережно опекают и наставляют педагоги. Именно в эти годы определяются судьбы целых поколений, закладываются основы успешной работы на благо Отечества, будущего Амурской области и всей России, их процветания и могущества.

В системе образования Приамурья немало интересных педагогических коллективов, незаурядных, творческих и влюбленных в свое дело людей.

Со словами признательности и благодарности амурчане обращаются к учителям и преподавателям, стоящим сегодня в классах и аудиториях, вспоминают своих ветеранов — наставников, внимательных и строгих, помогавших постигать знания и жизненную мудрость.

В этот праздничный день желаю вам мудрости и терпения, здоровья и бодрости, счастья и благополучия, благодарных учеников и гордости за них. Тепла и уюта вам и вашим семьям!

К. В. Дьяконов , председатель Законодательного собрания Амурской области