Фото: i.ytimg.comФото: i.ytimg.com

Люди отметили, что из вагонов выскакивают искры, из-за чего загорелась трава рядом с дачными домиками. На место происшествия в Белогорье выехали пожарные и автоцистерны. Огнеборцы не допустили распространения пламени до домиков, но огонь все же затронул один из них. Строение немного подгорело. 

После звонки стали поступать с турбазы Благовещенского педуниверситета «Озеро Песчаное», на территории которой росла высокая трава. Искры попали и туда. Трава загорелась. Под воздействием ветра огонь стал быстро распространяться по турбазе. К моменту прибытия пожарных уже горела одна хозяйственная постройка, пламя успело перекинуться еще на две. Они выгорели изнутри, одну постройку отстоять не удалось. 

Поезд дальше следовал на городскую ТЭЦ, поэтому было принято решение перенаправить его на запасные пути железнодорожной станции Благовещенск. Пожарные выехали туда в ночь на 5 октября и потушили десять вагонов с тлеющим углем. В шесть утра группа снова выезжала на место, проливала один вагон, где уголь продолжал тлеть. В инциденте разбираются сотрудники отдела надзорной деятельности, дознаватели. Им предстоит установить точную причину пожара.

— На турбазе БГПУ также работают дознаватели. Наиболее очевидная причина, почему огонь перекинулся на строения, в том, что администрация вуза не подготовилась к пожароопасному периоду, не скосила траву. Если бы не трава, огонь подошел к территории и, не дойдя до строений, потух, — прокомментировал руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области Денис Долинин.

В тушении состава участвовали две автоцистерны, 12 пожарных Благовещенска и четверо спасателей Центра обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области, сообщили в пресс-службе управления.

Возрастная категория материалов: 18+