Фото: Архив АПФото: Архив АП

Традиционно больше всего автомобилей с правым рулем продается на Дальнем Востоке, отмечает в своем исследовании «Автостат». Аналитическое агентство провело исследование российского вторичного рынка с января по август 2018 года. По его результатам, за восемь месяцев нынешнего года объем рынка праворульных автомобилей в России достиг 401,6 тысячи единиц, что на 1,6% больше, чем за тот же период 2017 года. «Автостат» отмечает, что на долю таких машин в нашей стране приходится 11,5% российского вторичного рынка.

В Приморском крае, занявшем первое место в рейтинге, жители за 8 месяцев купили около 60 тысяч праворульных машин. Это почти 15% от общероссийского объема. На этом фоне выделяются также Иркутская и Новосибирская области, а также Хабаровский и Красноярский края. На долю каждого из этих регионов приходится свыше 5% рынка таких машин.

Во всех дальневосточных регионах перепродажи автомобилей с правым рулем занимают значительную часть местного рынка. Лидером в этом плане снова является Приморье, в котором вторичный рынок на 86% состоит из таких машин. Совсем немного отстает Еврейская АО с показателем 85%. Также более 80% рынка занимают автомобили с рулем с правой стороны в Амурской и Сахалинской областях и Хабаровской крае.

В 31 регионе России доля рынка легковых машин с правым рулем даже не дотягивает до 1%. Наименьший такой показатель отмечен в Чечне — всего 0,15%. В десятку субъектов РФ с самой низкой долей перепродаж праворульных автомобилей входит ряд регионов Северо-Кавказского и Северо-Западного федеральных округов. Здесь им принадлежит от 0,3 до 0,5% вторичного рынка.

Возрастная категория материалов: 18+