• Герой Машкова – успешный банкир и многодетный отец Матвей Левин.
  • Реализовать свой план персонаж Машкова может, только заручившись поддержкой своих детей.
  • Даниила Спиваковского в таком образе зрителям будет узнать не так уж просто.

Дети, на помощь!

Герой Владимира Машкова — успешный и влиятельный банкир Матвей Левин. Он делает все возможное, чтобы не делиться имуществом со своими незаконнорожденными детьми. Предприимчивый мужчина даже переписывает бизнес на своего партнера. Но тот умирает, и теперь главному герою срочно нужно добраться до хранилища собственного банка в Монте-Карло и выкрасть расписку, которая восстановит его в правах. А помочь в этом Левину берутся его дети. Но ведь их доверие давно утрачено: молодые люди росли без отца и мало чего добились в жизни. Однако теперь наивному хакеру Коле, бульдозеристу Георгию, психологу Эдуарду, помешанному на оружии Олегу и их находчивой сестре Люде предстоит стать настоящей семьей, чтобы помочь Левину не потерять все, что он с таким трудом приобрел.

—  «Миллиард» — проект уникального для нашей индустрии жанра, очень многогранный и сложно постановочный, — поделился с журналистами ИА «Столица» режиссер Роман Прыгунов. — Люблю снимать в Москве. Здесь свой особый ритм, свой свет, и все это передается зрителю с экрана. Но и в Питере, и во Франции — тоже первоклассные локации, так что картинка будет красивой. И, конечно, я бесконечно рад поработать с Владимиром Машковым…

В гостях у хакера

Мы побывали на одной из смен в новом столичном жилом комплексе на окраине Москвы. Чтобы попасть на съемочную площадку, нужно всего лишь зайти в обычно подъезд многоэтажной новостройки и подняться на третий этаж. Едва открылись двери лифта, как мы оказались в самой гуще событий: провода, камеры, множество технического персонала, все немного нервничают и готовы тут же выполнить любую просьбу режиссера.

У зеркала гример поправляет макияж Саше Бортич, а воспользовавшийся небольшой паузой Владимир Машков прогуливается по узкому коридору, чтобы немного размять ноги.

Сцены в квартире хакера Коли снимали в обычной московской многоэтажке.

В этот день снимают сцены в квартире одного из сыновей главного героя — хакера Коли (его играет Федор Бавтриков). Поэтому большому разнообразию техники, всевозможных проводков и переходников удивляться не стоит.

Режиссер просит всех вернуться на исходную. Машков вальяжно располагается в кресле, рядом с ним — Бавтриков, герой которого должен продемонстрировать отцу свои незаурядные способности. Бортич грациозно встает к окну, а Месхи и Чинарев занимают места чуть поодаль. И съемка возобновляется…

«Фишечки» Машкова

По признанию создателей фильма, они с самого начала видели в главной роли именно Машкова. Под актера и писался сценарий.

— Идея снять такой фильм у нас появилась давно, — признался продюсер картины Владимир Маслов. — А так как с Владимиром Львовичем мы дружим, то я рассказывал ему о ней еще на уровне задумки. Машков сначала отнесся скептически, он даже спрашивал меня: «Неужели ты серьезно хочешь это сделать?» Через некоторое время я поделился идеей со сценаристом Андреем Золотаревым, мы вместе доработали сценарий. Причем многие «фишечки» в описании главного героя, его поведения Андрей создавал с моих слов о Машкове — о том, как он общается с близкими и коллегами. Когда мы основательно доработали сценарий, уже с помощью режиссера Романа Прыгунова, передали его Машкову. Он, подумав полтора дня, ответил мне: «Это многообещающе, и мне интересно посмотреть на развитие персонажа». А потом уже сам Владимир Львович начал многое предлагать. Например, поскольку его герой Матвей — очень крутой банкир, олигарх, то мы решили, что он всегда будет появляться на экране «с иголочки». Почти во всех кадрах он — в шикарных костюмах…

Владимиру Машкову интересно изнутри наблюдать за переменами, происходящими с его героем.

Подготовка к роли и съемочному процессу не оставила равнодушным и самого Машкова.

— Меня привлекли очень хороший сценарий и прекрасная команда во главе с режиссером, — поделился исполнитель главной роли. — Для меня это кино о том, что человек — существо текучее. Как говорил Лев Николаевич Толстой, ругаешь злого, а он добрый. От этого и велик человек, от этого и нельзя его осуждать. Это кино — о переменах в людях, не только внешних, но и внутренних, которые случаются, когда люди находят то, что им нужно, то, без чего нельзя в жизни…

Кастинг мечты

Во многих, даже небольших ролях, в картине снимаются именитые актеры. Так роль врача, которому суждено стать одним из ключевых персонажей в фильме, сыграет Даниил Спиваковский, в партнера Матвея Левина — руководителя банка Леонида — перевоплотится Дмитрий Астрахан. Мария Миронова сыграет одну из клиенток финансово-кредитной организации.

— Все актеры, играющие детей главного героя, проходили кастинг, — говорит Маслов. — Но могу сказать, что мы с режиссером изначально хотели, чтобы у нас снимались Месхи, Чинарев и Бортич. К счастью, наши желания совпали с возможностями актеров. И даже малейшие сомнения развеялись на кастинге. Также мы сделали большую ставку на Федю Бавтрикова, хотя на его роль пробовалось много уже состоявшихся именитых молодых актеров.

Для Бортич это уже вторая совместная работа с режиссером фильма Романом Прыгуновым. До этого актриса снялась в роли стервозной девушки Алены Смирновой в продолжении «Духless».

— Играть дочь героя Машкова — это большая удача для меня, — улыбается Александра. — Вы удивлены, что внешне мы с ним совсем не похожи? Не буду раскрывать всех карт, но, когда зрители посмотрят фильм, то поймут, что это совершенно оправдано… 

Смена национальности

Любопытно, что герой Гелы Месхи изначально задумывался дагестанцем и носил имя Арсен. Но в итоге артист играет грузина Георгия.

— Это просто этнический образ, — рассказал Маслов. — Дело в том, что мои партнеры, продюсеры RSS Production, — дагестанцы. Мы с ними дружим уже много лет. И наш сценарист придумал такой собирательный образ и назвал героя Арсеном, ведь это имя широко распространено на Кавказе. Но когда пробоваться на роль пришел Гела, мы решили, что и на дагестанца, и на чеченца он не очень похож, и ему будет ближе грузинский образ. Так мы превратили его в Георгия.

Во время съемок Геле Месхи пришлось учиться управлять экскаватором.

Кстати, по сценарию, герой Месхи — представитель достаточно редкой для киноэкрана профессии. Он работает экскаваторщиком.

— Ради съемок в фильме мне нужно было научиться управлять экскаватором, и, скажу вам, что это было непросто. Ведь устроен он совсем не как привычный автомобиль, — признался Гела. — Мой Георгий работает на стройке. Он рос без отца, его воспитывала только мама. И когда он видит сильного и уверенного папу в лице персонажа Машкова, то пытается наверстать все то, что не приобрел в ранние годы своей жизни. Также полной неожиданностью для героя стало то, что, оказывается, у него есть сестра и много братьев. И не важно, что они познакомились уже в зрелом возрасте. Каждый брат для него — родная кровинушка, а уж сестра — тем более. Георгий искренне хочет всем помогать и делать добро, стремится сделать что-то такое, что перевернет его сознание. И, видя отца, он следует за ним. Но во все это предприятие он втягивается не из корыстных побуждений, а искренне желая помочь…

С «Калашами» на груди

Возможность сыграть самого отвязного и безбашенного из детей Матвея — Олега — выпал Павлу Чинареву, ранее снимавшемуся в сериале «Гурзуф» и комедийной драме «Тряпичный союз». Ради новой киноработы художники по гриму нанесли на тело актера сразу несколько татуировок, в том числе и демонстрирующих любовь персонажа к оружию.

Ради роли Павлу Чинареву пришлось нарисовать несколько татуировок.

— Я даже в шутку говорю, что у моего героя — испорченные хромосомы, но так уж вышло, — смеется артист. — Он такой же ребенок Матвея, как и все остальные, и ему трудно жилось без папы. Олег — очень простой паренек, которому нужны деньги, и он находит, так скажем, необычные способы их получения, правда, при этом еще и глупые. Например, грабит почтовое отделение. Но прибыли это ему не приносит. И лучшее, что для него может быть в жизни — это встать под крыло своей новой семьи. Мой персонаж помешан на оружии, причем и на холодном, и на огнестрельном. И с этим в фильме будет связано много смешных ситуаций. А вторая его страсть — татуировки. Видите, на руках у меня имя персонажа Oleg и год его рождения 1990, на левом предплечье — Love, а на груди — изображение двух «калашей». Есть еще несколько других, о которых я не могу говорить, так как они сыграют в картине важную роль. Хотя у меня самого на теле нет ни одной тату — я их не люблю, да и в профессии это не приветствуется…

В Ниццу за видами…

Создатели фильма уверены, что зрители оценят не только звездный состав картины, но и эффектные трюки и красивые виды.

— Да, у нас будет серьезная история, связанная с банком в Монте-Карло, в Монако и на Лазурном Берегу, — рассказал Маслов. — Там же будут задействованы и группа быстрого реагирования, и серьезная пиротехника, и каскадеры. Но интерьер банка мы воссоздаем уже в Питере, где нашли очень красивое помещение. Ницца же и Монте-Карло будут «отвечать» за наружную красоту: там мы снимаем натуру и проходы героев по улицам. А вот казино у нас в картине зрители не увидят, так как мы хотим отойти подальше от первоначального референса «Двенадцати друзей Оушена» и «Ограбления по-итальянски», все же у нас история — про русскую семью…

 

Фото: Вадим Тараканов и кинокомпания «Централ Партнершип»