Фото: 28.rospotrebnadzor.ruФото: 28.rospotrebnadzor.ru

Среди них — 101 014 амурчан старше 60 лет, 82 290 школьников, 21 155 учителей и 17 255 медработников, а также 34 954 человека с хроническими заболеваниями. В детских садах прививки от гриппа сделали 34 158 малышей, в вузах и колледжах — 11 998 студентов. По данным Роспотребнадзора, вакцинацию также прошли 2 053 призывника, 957 беременных женщин и 112 846 лиц из других групп риска. На предприятиях и в организациях привито 6 248 человек. Среди детей в возрасте до трех лет прививки поставили 15 886 ребят.

Одними из первых привились против гриппа специалисты управления Роспотребнадзора. «Самое эффективное средство профилактики гриппа — это прививка. Я призываю привить от гриппа себя и своих близких именно сейчас, чтобы осенью и зимой быть защищенными и не болеть», — после вакцинации отметила заместитель главного государственного санитарного врача по Амурской области Алла Перепелица.

Фото: 28.rospotrebnadzor.ru.

Начало прививочной кампании включало множество организационных мероприятий, направленных на повышение приверженности населения к вакцинации против гриппа. 

Так, в области прошел фотомарафон #ГРИПП_АмурПРИВИТ, который побудил многих людей к активной иммунизации против гриппа. Ставшие традиционными обращения главного санитарного врача Приамурья Ольги Кургановой с призывом привить сотрудников от гриппа, направленные в адрес более 300 работодателей, обеспечили раннюю вакцинацию с высоким охватом в очень короткие сроки.

Специалисты предприняли дополнительные меры по иммунизации спортсменов, артистов творческих коллективов, которые участвовали в различных культурных и спортивных мероприятиях, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+