Фото: СоцсетиФото: Соцсети

Также решили демонтировать обрушившуюся конструкцию. К слову, мост был построен в 1982 году. На КЧС отметили, что главная задача сейчас — разобрать завал из обломков виадука на железнодорожных путях и восстановить движение на Транссибе. Из Шимановска и Белогорска к месту ЧП отправлены восстановительные поезда. Помощь окажут военные, а также компания «Газпром переработка Благовещенск».

Еще одна важнейшая задача — в ближайшие часы организовать доступное автомобильное движение для жителей, чтобы они не остались отрезанными от другой части города. В кратчайшие сроки необходимо установить дорожные знаки и указатели о направлении движения, пути движения общественного транспорта определяются. Заместителю главы города по социальным вопросам поставили задачу организовать доставку детей из дома в детские сады и школы и обратно.

— Будут обеспечены альтернативные автодорожные, подъездные пути с дополнительным автобусным сообщением. Поставлена задача обеспечить эвакуацию воспитанников детских садов и учащихся школ автобусами, чтобы дети без проблем могли попасть домой, — сообщили в пресс-службе администрации Свободного. — Население будет оперативно информироваться о всех событиях, связанных с устранением последствий ЧП и изменением транспортной логистики. В том числе, будут установлены необходимые информационные знаки. Идет изучение всей технической документации, связанной с обрушившимся виадуком.

Видео: notsvb

Для координации работ по ликвидации последствий происшествия в ОАО «РЖД» создан оперативный штаб. Обрушение пролетов автомобильного путепровода на железнодорожные пути произошло в 10 часов 36 минут по амурскому времени. По информации пресс-службы Забайкальской железной дороги, путепровод не находится в ведении РЖД. Среди железнодорожников и пассажиров поездов пострадавших нет.  Серьезные травмы получил водитель большегруза, который проезжал по мосту в момент обрушения.

Угрозы экологической безопасности не выявлено. В связи с происшествием задержек пассажирских поездов на ЗабЖД нет. Но из-за ЧП движение поездов по станции временно приостановлено.