Фото: Архив АПФото: Архив АП

Главам районов и городских округов рекомендовано создать на местах оперативные штабы, усилить патрулирование территорий населенных пунктов и прилегающих земель. Население обеспечат первичными средствами пожаротушения. Главы поселений проконтролируют работу по созданию и восстановлению защитных противопожарных и минерализованных полос вокруг населенных пунктов.

С 17 сентября в регионе работает оперативный штаб по тушению и ликвидации лесных пожаров. Специалисты контролируют пожароопасную ситуация в лесах. По данным на 9 октября, в области нет лесных пожаров. Самолет Ан-2 Амурской авиабазы ежедневно патрулирует территории Магдагачинского и Зейского районов, сообщает пресс-служба Центра ГЗ и ПБ.

Правила пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах

1. На садовых участках и кладбищах во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте);

2. Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

3. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;

4. Не разводите костров в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Ответственность за нарушения правил

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима чревато административным штрафом на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Нарушение, ставшее причиной лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, также наказывается административным штрафом. На граждан — 5 тысяч рублей, на должностных лиц — 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

За несоблюдение указанных требований и в случае причинения ущерба лесному фонду в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрена уголовная ответственность по статье 261 УК РФ. Она предусматривает наказание в зависимости от тяжести последствий до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере от 200 тысяч до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от 1 года до 5 лет.

Возрастная категория материалов: 18+