Фото: gorod.tynda.ruФото: gorod.tynda.ru

Команда Марины Михайловой, которую она озвучила сразу после победы на выборах мэра, так и не может приступить к работе. Дело в том, что заместители прежнего главы до сих пор исполняют свои обязанности, так как они не уходят в отставку с предыдущим руководителем.

В новой структуре администрации Тынды предусмотрено три ставки заместителей главы. И если ранее первый заместитель главы администрации отвечал за вопросы ЖКХ, то в структуре, предложенной Михайловой, он будет курировать стратегическое планирование, экономику и финансы. Один из заместителей будет отвечать за вопросы социальной сферы и реализацию общественных инициатив. Еще один заместитель будет ведать не только вопросами жизнеобеспечения городского хозяйства, благоустройства и градостроительства, но и возглавлять созданное управление городского хозяйства и благоустройства.

Благодаря таким изменениям новому мэру удастся завести в администрацию свою команду. Известно, что некоторые лица, которых Марина Михайлова пригласила на работу в администрацию, уже уволились с прежних мест.

Существенных изменений претерпели названия структурных подразделений мэрии. Теперь вместо комитетов будут работать управления. Комитет по физической культуре и спорту и комитет по делам молодежи преобразованы в управление молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта. Комитет по управлению муниципальным имуществом переименован в управление муниципального имущества и земельных отношений. Комитет по культуре — в управление культуры, искусства, кинематографии и архивного дела. Комитет по образованию станет управлением образования и социально-правовой защиты детства, финансовый комитет — управлением финансов и налоговой политики.

Также в  структуре мэрии появилось новое управление городского хозяйства и благоустройства. Со статусом юридического лица оно родилось из существующих ранее отдела жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и жилищной политики и сектора жилищной политики.

Ликвидирована ставка управляющего делами. Теперь эти функции будет нести руководитель аппарата администрации города.

Мэр представила и два совершенно новых управления. Первое будет ведать муниципальной службой, контролем, организационным обеспечением и кадровой работой. Второе займется стратегическим планированием, развитием предпринимательства и потребительского рынка.

Проект главы города поддержали не все народные избранники.  Так, например, депутата и экс-мэра Евгения Черенкова интересовал вопрос, в какую сумму городскому бюджету обойдутся предложенные преобразования. На заседании так никто и не озвучил, понесет ли и без того скудный местный бюджет дополнительные расходы. А они все равно будут, считают эксперты. Нужно будет поменять печати, зарегистрировать изменения в уставные документы новых структур и подведомственных учреждениях. И если кто-то из действующих чиновников попадет под сокращение, то ему необходимо будет выплачивать определенные суммы.

Тем не менее благодаря таким изменениям новому мэру удастся завести в администрацию свою команду. Известно, что некоторые лица, которых Марина Михайлова пригласила на работу в администрацию, уже уволились с прежних мест.

Депутаты от ЛДПР и «Единой России» воздержались от голосования, а фракция КПРФ в полном составе поддержала предложенные изменения.

Возрастная категория материалов: 18+