Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Пролеты обрушились спустя несколько секунд, как прошел тяжеловесный состав, и упали на стоящие на соседних путях вагоны группы компаний «Новотранс», сообщил представитель компании.

— В составе поезда были инновационные вагоны повышенной грузоподъемности с осевой нагрузкой 25 тонн. Вибрации при проследовании таких поездов существенные. Железнодорожная инфраструктура, искусственные сооружения, построенные еще в советское время, не рассчитаны на такую нагрузку, в том числе и сейсмическую. В данном случае, возможно, что опоры путепровода, который был возведен в 80-х годах прошлого столетия, не выдержали сильнейших колебаний от проходящего состава, — сообщили в «Новотрансе».

Весь подвижной состав застрахован, добавили в компании. Два пролета путепровода обрушились около 10.36 во вторник, 9 октября. Плиты упали на железнодорожные пути. Режим ЧС был введен сначала в Свободном, а после во всем регионе. Разбирать завалы помогают строители Амурского газоперерабатывающего завода. По факту частичного обвала моста следственное управление СКР по Амурской области возбудило уголовное дело по статье «Халатность».

После ЧП в Свободном проверят состояние всех путепроводов региона. Также во всех муниципалитетах усилят контроль за проездом грузовиков по улицам и соблюдением ими ограничений по массе. Такие поручения губернатор Приамурья Василий Орлов дал на заседании правительства.

Возрастная категория материалов: 18+