Гигантская тыква обогатила американского огородника

Житель американского штата Орегона стал богаче на 15 тысяч долларов, потому что ему удалось вырастить гигантскую тыкву. Стив Далетас представил на ежегодном конкурсе 984-килограммовую тыкву. Мужчина, который победил вот уже в четвертый раз, признался, что особенных секретов успеха у него нет — он просто пытается вырастить что-то по-настоящему большое, и в итоге все получается. Помимо всеобщего восхищения, Стив также получил приятную денежную награду. Вес его тыквы в фунтах составляет 2 170, так что огороднику причиталось 7 долларов за каждый фунт, то есть в итоге Стиву досталось 15 190 долларов.

В Турции загадочно исчез древний мост

Жители небольшой деревни на северо-востоке Турции подняли тревогу, не увидев однажды утром на привычном месте 300-летний мост. Сооружение через горную реку веками служило местным пастухам, соединяя деревню с тремя пастбищами в провинции Гюмюшхане. Селяне предположили, что мост за ночь разобрали разбойники, покусившись на древние камни, которые можно продать. Полиция начала расследование инцидента. Выяснилось, что в регионе в ту ночь прошла ночная буря, способная развалить древний мост и снести камни потоком воды.

Исторический фотофакт

Собаки Отважная, Снежинка и кролик перед полетом на геофизической ракете. Советский Союз, 1958 год.

Булочка-пандочка

Булочки положено переворачивать, чтобы они не пригорели. Как и эту маленькую панду, которую пользователи интернета окрестили Булочкой. До того она аппетитная.

Рецепты маринованной тыквы

Сладкая: «эстонский ананас»

1 кг очищенной тыквы, 1,5 ст. сахара, 0,5 л воды, 2-5 ст. л. 30% уксуса, 8 гвоздичек,  6 горошин душистого перца,  палочка корицы, тертый мускатный орех, щепотка имбиря.  

Тыкву нарезать кубиками или соломкой. Сложить в кастрюлю, залить водой с сахаром и уксусом. Оставить в этом сиропе на ночь, максимум — на 24 часа. Пряности положить в марлю, завязать и положить в маринад к тыкве. Поставить кастрюлю на огонь. Варить 5—7 минут до прозрачности. Дать настояться 30 минут. Убрать специи. Разложить по банкам. 

Соленая: закуска к мясу

Тыквенная мякоть, вода 1 ст. л., уксус 1 ст. л. (6 %), горький перец, по вкусу, перец горошком, соль, 20 г., лавровый лист, специи, 45 г (гвоздика +  корица).

Режем мякоть на небольшие одинаковые куски, бланшируем их на протяжении 3-4 минут после чего помещаем в холодную воду. После остывания вынимаем и укладываем заготовку в банки. Готовим заливку для маринования: кипятим воду, добавляем все специи и даем покипеть 2—3 минуты, уксус заливаем в конце. Остужаем маринад, заливаем им заготовки, накрываем, оставляем на 2—3 дня. Затем маринад нужно слить, закипятить и снова залить его в банки. Готово!

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, vkuso.ru, fishki.net, siellon.com

Возрастная категория материалов: 18+