• Фото: МТС
  • Фото: МТС
  • Фото: МТС

— Марафон призван объединить разработчиков IT-продуктов, программистов, инженеров, дизайнеров. Мы рассчитываем, что участники первого в Амурской области хакатона по окончании мероприятия представят прототипы программных продуктов, направленных на то, чтобы сделать жизнь горожан удобнее и безопаснее, а также на решение насущных проблем для незащищенных слоев населения. Это  может быть приложение для граждан с ограниченными возможностями, сервисы, связанные со сбором мусора, в том числе токсичного, интеллектуальная транспортная система, система для взаимодействия амурчан с органами государственной власти — все, что по­может жителям нашего города и региона в решении повседневных задач, — рассказал директор амурского филиала ПАО «МТС» Алексей Пахомов.

Призовой фонд хакатона составляет 300 000 рублей и будет распределен между победителями в номинациях: Smart City —  город для всех, Campus Activities — открытый университет, геосервис для туризма и досуга. Также денежный приз получит команда, представившая лучший прототип на свободную тему.

 

— Мы решили объявить свободную номинацию, чтобы не ограничивать участников и предоставить возможность любому предложить и воплотить в виде IT-решения самую интересную и смелую идею, — пояснили организаторы.

Всего на участие в хакатоне AmurDigitalHack заявки подали около 80 человек в возрасте от 16 лет и старше.  Среди соревнующихся — студенты амурских вузов, сотрудники компании МТС и других организаций. Благовещенск, Хабаровск, Владивосток, Москва, Новосибирск — география участников первого в Приамурье хакатона довольно обширна, как и их опыт. В первый день AmurDigitalHack опытом работы в команде с участниками поделятся эксперты и бизнес-инструкторы, среди которых  Алексей Пахомов, директор филиала МТС в Амурской области, Егор Дымов, предприниматель, руководитель компании «2ГИС Благовещенск», Олег Мансуров, генеральный директор компании «Актум», Денис Козьминых, основатель BAZAAR Venture Platform, директор департамента логистики МТС Шамиль Хайретдинов.

16 команд в течение 48 часов будут работать над созданием готовых прототипов, которые затем представят в ходе презентации. Оценивать работы экспертное жюри будет по следующим критериям: насколько хорошо проект был выполнен и получился ли он рабочим, ресурсное обеспечение решения, его дизайн, оригинальность, уникальность, а также возможность тиражирования. Хакатон проводится при помощи цифровой платформы ACTUM.

— Не у всех талантливых ребят есть возможность отправиться в центральные города, чтобы представить свои разработки. Мы хотим дать им возможность проявить себя здесь и помочь в продвижении идей, — отметил Алексей Пахомов. — Для молодежи участие в хакатоне — это шанс заявить о себе потенциальному работодателю. Лучшие проекты будут отобраны в бизнес-акселератор МТС.

Подведение итогов и награждение победителей пройдет в коворкинг центре в воскресенье, 14 октября.

Возрастная категория материалов: 18+