Фото: Архив АПФото: Архив АП

Экс-мэр обвиняется в использовании своих служебных полномочий (часть 2 статьи 285 УК РФ). Замруководителя отдела по расследованию особо важных дел областного следственного управления ходатайствовал о заключении Романова под стражу. Основанием послужило предъявление бывшему мэру Свободного обвинения в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое составляет 7 лет лишения свободы.

В материалах уголовного дела говорится, что Юрий Романов в 2015 году организовал приватизацию муниципального оздоровительного лагеря «Гвардеец» через начальника отдела администрации Свободненского района. Уточняется, что Юрий Романов, на тот момент возглавлявший администрацию района, сделал это из корыстной и иной личной заинтересованности. Лагерь находится в селе Бардагон. Лагерь стал частной базой отдыха.

По предварительным данным, администрация понесла потери на сумму более 6,5 миллиона рублей. Такова разница между оценочной стоимостью учреждения и той суммой, за которую он был продан. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает следственное управление СКР по Амурской области.

Юрий Романов и его адвокат возражали против удовлетворения ходатайства, сообщает пресс-службе Благовещенского городского суда. Однако суд согласился с доводами представителя следственного управления. Юрий Романов заключен под стражу на два месяца, до 12 декабря. Постановление может быть обжаловано апелляцией в Амурском областном суде в течение трех дней.

Юрий Романов восемь лет руководил Свободненским районом. На этот пост он избирался два раза, в 2009 и 2013 годах. В администрацию Свободного он пришел в марте 2017 года вместо Роберта Каминского в должности исполняющего обязанности главы. В сентябре того же года он выиграл выборы, став полноправным мэром.

Юрий Романов досрочно сложил полномочия 18 июля 2018 года. После его отставки и. о. мэра стал Владимир Константинов, бывший первый замглавы Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+