Норские косули раньше обычного завершили миграцию на севере Приамурья

На севере Амурской области завершилась миграция норской группировки косули. В этом году через Мальцев луг прошли 375 особей. Это чуть больше показателей прошлого года на этом же учетном участке. Особенностью 2018 года стало то, что большая часть копытных мигрантов успела пройти до 20 сентября. Это не совсем типично. Наблюдения в прошлые годы фиксировали у косули два пика активности при миграции, а сам переход растягивался до 10 октября.

— Возможно, изменения поведения связаны с погодными условиями. Сподвигнуть животных оперативнее менять места обитания могли ранние осадки на севере региона или предчувствие снежной зимы. Либо менять пути миграции косули стали в связи с низкой численностью животных — идет адаптация к антропогенной нагрузке, — пояснил замначальника отдела охраны управления по охране животного мира области Николай Степанов.

Зимовать норская группировка предпочитает в районе Орловского заказника. И только в случае неудачного для косули стечения обстоятельств — слишком снежной зимы — животные начинаются продвигаться дальше, ближе к югу, где меньше снега и, соответственно, проще прокормиться и спастись от хищников.

Охота на косулю в Приамурье полностью закрыта. Запрет связан с резким сокращением численности вида, сообщает управление по охране животного мира региона. 

Возрастная категория материалов: 18+