«Мы все немного в шоке»: в школе Сковородина прокомментировали скандал с раздачей еды руками

На сотрудницу столовой сковородинской школы № 3 составлен протокол об административном правонарушении. Женщина раскладывала ученикам еду по тарелкам руками, без использования столовых приборов. Информация и видео всего процесса появились 10 октября в одном из криминальных пабликов в Instagram. В школе объяснили, что сотрудница столовой была без перчаток, потому что спешила накормить школьников уже после звонка. Какое именно блюдо стало камнем преткновения, источник говорить отказался.

Судя по кадрам из видео, сотрудница столовой накладывала еду руками, без одноразовых перчаток и без использования столовых приборов. В областном Роспотребнадзоре этот факт подтвердили и подчеркнули, что эта ситуация — грубое нарушение санитарных норм.

В самой школе, узнав о произошедшем, очень удивились. Нареканий к качеству услуг столовой ни у руководства школы, ни у самих детей не возникало.

— Эта столовая находится в аренде индивидуального предпринимателя. И эта столовая славится вкусной едой! В школе учатся 1 070 человек, и никто никогда не жаловался. Наоборот, очень много положительных отзывов. Мы все немного в шоке, никогда ничего подобного не было. Всегда все проверки проходили с успехом, — прокомментировали «Амурской правде» в школе.

По словам собеседника, который пожелал остаться инкогнито, сейчас еще идет разбирательство, проверку ведет Роспотребнадзор, и если компетентные органы и назначат штрафные санкции, то точно не в адрес школы. Скорее всего, предположил источник, накажут индивидуального предпринимателя.

— Сотрудница столовой рассказала, что детям накрывали на стол. И семь ребят попросили блюдо без подливки. Сотрудница уже сняла перчатки, но второпях стала накладывать, потому что уже прозвенел звонок, — объяснили в учебном заведении.

В областное министерство образования и науки, а также в отделы образования администраций муниципалитетов Приамурья направлена специальная информация. В ней разъясняется необходимость мер по усилению контроля за организацией питания во всех образовательных учреждениях региона. Они приняты, чтобы не допустить возникновение и распространение инфекционных заболеваний среди учащихся.

Питание ребенка в детском саду или школе прежде всего является услугой. Поэтому амурское управление Роспотребнадзора рекомендует родителям в полной мере контролировать организацию питание детей через родительские комитеты.

В случае наличия жалоб по организации питания детей каждый амурчанин может позвонить на горячую линию ведомства 8 (4162) 20-20-20 или по номерам, указанным в таблице.

Возрастная категория материалов: 18+