По данным на первое октября, в регионе произвели 17,4 тонны золота — это на 2,5 тонны меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Причина — снижение объемов добычи рудного золота. Если в прошлом году отметка составляла 13,5 тонны, то в этом — 10,6. В минусе предприятия «Петропавловска», которые произвели 8,7 тонны золота. Исключение — Маломырский рудник, увеличивший объёмы на полтонны. Запасы окисленных руд на месторождениях «Петропавловска», на которых работают рудники, сокращаются, поэтому компания в ближайшие месяцы приступает к добыче упорных руд на Покровском автоклавом комплексе. Инновационное предприятие обеспечит компанию работой на долгие годы.  

Почти на тонну меньше добыл и Березитовый рудник. На уровне прошлого года добыча рудного золота и у старейшего прииска Приамурья — «Соловьевского», фабрика предприятия добыла около 750 килограммов металла.

Россыпники в этом сезоне в плюсе: 6,9 тонны против 6,4 тонны в октябре 2017-го. Прирост в 450 килограмм дали артели «Россзолото», «Маристый» и «Могот», работающие в Зейском районе. Добыча россыпей закончится в конце октября, за это время, отмечают в министерстве природных ресурсов Приамурья, предприятия могут добыть в пределах тонны золота. Всего в этом году регион планирует произвести 24 тонны золота.