• Фото: цирк "Крокус"
  • Фото: цирк "Крокус"
  • Фото: цирк "Крокус"

Из зрителей — в артисты 

Цирковая труппа уже пятый год колесит по стране. За год артисты посещают около двадцати городов. При этом цирковой каст весьма невелик — всего 18 человек. Все это — артисты-универсалы, которые и под куполом летают, и с пантерами ладят, и мыльную магию творят. Благотворительные выступления для цирка «Крокус» привычное дело: в каждом городе они устраивают такие акции.

— В современном мире не хватает добра. И мы решили это добро подарить деткам. Должно же быть какое‑то благородство у артистов! Вокруг очень много негатива. А эта акция позволит напомнить о таких детях, может быть, даже кто‑то окажет им помощь, — рассказал АП администратор цирка. 

Представление, которое длится два с половиной часа с антрактом, проходит на одном дыхании. В первой части выступления зал принимает активное участие: малыши то и дело оказываются на арене. Их окутывают мыльными пузырьками, дарят шарики, ребята даже становятся самостоятельными комическими артистами. 

Шоу мыльных пузырей сопровождалось иллюминацией, что создало эффект магического действия. Дети то и дело соскакивали со своих мест и ловили наперегонки пузырьки. Воздушные гимнасты в сказочных костюмах взлетали высоко под куполом цирка. Это захватывающее и опасное зрелище вызывало ликование у самых юных зрителей.

Клыкастая артиллерия

Животные также являются неотъемлемой частью циркового каста, и их у «Крокуса» около 20. Голуби, курицы, попугай Ара, козел-канатоходец с уникальным номером и пять арабских верблюдов. Грациозные хозяева пустыни  дефилируют на арене перед зрителями в накидках в египетском стиле, их погоняют артисты в аутентичных костюмах. Верблюды приветствуют зрителей, вставая на край арены. Кстати, еще в сентябре караван произвел ажиотаж у благовещенцев — предприимчивые горожане не упустили возможность сделать памятное фото с животными, которые стояли на привязи под присмотром цирковых работников на площади ОКЦ.

После антракта арену оградили защитной сеткой. На сцене появляется клыкастая артиллерия — львы, леопарды и пантеры. Хищники не просто прохаживаются по арене, а выступают как полноценные артисты под восхищенные возгласы присутствующих.  

На представлении бесплатно присутствовали воспитанники Амурской общественной организации поддержки лиц с ограниченными возможностями и их семей «Мир без границ», а также дети из благовещенского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Мечта».

— Дети не все городские, многие из деревень, и они такого шоу вообще никогда не видели. Цирк хороший, это что‑то совершенно новое. Больше всего наших детей, конечно, впечатлили животные, полноценные номера с игровыми моментами. Я перед походом в этот цирк читала отзывы в интернете, и люди из разных городов писали, что такого они еще никогда не видели. И это действительно так, — призналась АП заместитель директора центра «Мечта» Ольга Федулаева.

Козел-канатоходец с легкостью проходит по канату, расположенному на высоте чуть выше человеческого роста. И даже умудряется приветственно махать копытом зрителям.

Всех без исключений подкупил клоун Славик, который все время развлекал аудиторию забавными сценками, взаимодействуя при этом напрямую со зрителями. Смеялись даже взрослые. «Мы с детьми часто ходим на разные представления, в том числе в цирки. Много клоунов видели. И нередко их номера похожи друг на друга, но не в этот раз. И не банально», — отмечает Ольга Анатольевна.

Несмотря на то что цирк выступает в Благовещенске с 5 октября, зрительные площадки по‑прежнему каждый раз полностью заполняются. Организаторам даже приходится ставить дополнительные лавочки.

На правах рекламы