Темой встречи стало развитие авиаперевозок в Амурской области. На совещании присутствовал директор авиакомпании «Аврора», выполняющей 85 % пассажирских авиаперевозок по Дальнему Востоку, Константин Сухоребрик. Представители «Авроры» озвучили правительству области свои предложения по развитию региональной авиации. В частности, привели в пример опыт Приморского края, где сеть региональных аэропортов находится в ведении местного правительства. Авиакомпания также предложила внести предложения по изменению федерального законодательства, предусматривающего развитие и субсидирование авиации в регионах с труднодоступными населенными пунктами.

— Мы готовы рассмотреть эти предложения и вынести их на рассмотрение заместителя председателя Правительства Российской Федерации Юрия Трутнева, — отметил Василий Орлов.

Также на заседании обсудили реконструкцию аэродромного комплекса «Игнатьево». Конкурс на определение подрядной организации должен быть объявлен уже на этой неделе. В аэропорту Благовещенска предполагается строительство взлетно-посадочной полосы – 2 с искусственным покрытием, комплексом зданий и сооружений в аэропорту Благовещенск. Работы профинансирует федеральный бюджет, на аэродром заложено 4,7 миллиарда рублей. Срок строительства 2019—2021 годы, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+