Московский кардиохирург бесплатно прооперировал маленьких амурчан

В клинике кардиохирургии Амурской медакадемии провели высокотехнологичные операции одиннадцати маленьким детям с врожденными патологиями сердца. Возраст самого младшего пациента — 1 год. Самая короткая операция длилась всего 10 минут. Кардиохирурги работали половину суток — с 8 до 20 часов. Операции провели бесплатно благодаря поддержке фонда «Детские сердца». Сложнейшие вмешательства проводили под патронажем известного московского хирурга, доктора медицинских наук Александра Осиева, который неоднократно бывал в Приамурье с благотворительной миссией.

— Среди отобранных к операциям детей  почти половина были очень маленькими — весом от 9 до 11 килограммов, — рассказал главный врач клиники  кардиохирургии, сердечно-сосудистый хирург Евгений Тарасюк.  — И тем не менее всем операции были выполнены эндоваскулярным, то есть малотравматичным способом. Времени на одну операцию уходило  от 10 минут до двух часов – в зависимости от анатомии пациента и тяжести заболевания.

По словам Евгения Сергеевича,  дольше всего длилась операция у малышки  с дефектом межжелудочковой перегородки. Заболевание, как и сама операция, очень сложное. Редко кто в России берется устранять этот дефект эндоваскулярно, в основном вмешиваются открытым способом. Александр Осиев, которому ассистировали амурские кардиохирурги,  успешно выполнил ее в клинике кардиохирургии медакадемии. К месту операции — сердцу — добрались по кровеносному сосуду  через разрез в паховой области диаметром всего 3 миллиметра. Это второй случай, когда в Благовещенске московский кардиохирург вместе с амурскими коллегами выполняет такую сложную операцию эндоваскулярно, сообщает пресс-служба АГМА.

У восьми из 11-ти пациентов устраняли такой врожденный порок, как открытый артериальный проток. Прооперированные  дети сейчас находятся в клинике кардиохирургии под наблюдением амурских медиков.  После необходимых процедур и обследований они будут выписаны домой. Главный врач отметил: в клинике кардиохирургии и дальше будут выполнять подобные операции.

«У нас уже есть опыт таких оперативных вмешательств, — говорит Евгений Тарасюк. — В нынешнем году мы самостоятельно провели у себя в клинике две подобные операции – ребенку и взрослому пациенту. Все прошло хорошо».

Возрастная категория материалов: 18+