Ректор Амурской медакадемии стала почетным профессором традиционной китайской медицины 

Ректор Амурской государственной медицинской академии (АГМА) Татьяна Заболотских признана почетным профессором традиционной китайской медицины Хейлунцзянского медуниверситета. Документ о присвоении звания ей вручили на XV Китайско-российском форуме «Инновации и развитие традиционной китайской и российской медицины». Еще двум профессорам амурского вуза — Сергею Целуйко и Евгению Бородину — вручены дипломы Visiting Professor («Приглашенный профессор»). 

Форум проходил в Харбине с 10 по 12 октября. В рамках мероприятия между двумя медицинскими вузами был подписан договор о совместной работе в области науки, инноваций и образования, сообщили в пресс-службе Амурской медакадемии.

За 15 лет сотрудничества учебных заведений это уже второй официальный документ. Первая совместная декларация об организации китайско-российского союза была подписана 16 июня 2016 года в Харбине. Сотрудничать вузы начали еще в 2004-м.

— Юбилейный форум — это убедительное свидетельство высокого уровня взаимопонимания, дружеского доверия, сложившегося между Россией и Китаем, как на межгосударственном, так и на уровне народов, преподавателей и студентов двух стран, — сказала в своем приветствии участникам форума профессор Татьяна Заболотских. — Такие мероприятия очень важны, потому что позволяют обмениваться опытом, укреплять контакты и сотрудничество между странами в различных сферах медицины.

Программа форума включала в себя выступления преподавателей с научными исследованиями, работу молодежных секций, культурные мероприятия, а также спортивные состязания. За эти годы в мероприятиях с обеих сторон приняли участие более 750 сотрудников вузов и более 850 студентов, ординаторов и аспирантов.

Во время нынешнего форума состоялась встреча ректората китайского вуза и руководства амурской фирмы «Аметис», в результате которой был подписан договор о сотрудничестве.

— Последние три года Хэйлунцзянский медуниверситет и АГМА значительно расширили сферу сотрудничества, — прокомментировал проректор по научной работе и инновационному развитию медакадемии профессор Сергей Целуйко. — Создана платформа сотрудничества с АО «Аметис» по использованию местного дигидрокверцетина — натурального продукта с высоким содержанием антиоксидантов. В Хэйлунцзянском университете хорошо развивается фармакологическое направление, идет активное изучение лекарственных растений, и амурчане заинтересовались этим натуральным продуктом.

Также, по словам Сергея Целуйко, согласно договору, продолжится и обмен преподавателями между медицинскими вузами. В прошлом году трое преподавателей медакадемии уже прочли курсы лекций китайским студентам. В этом учебном году еще два профессора АГМА отправятся в Харбин с образовательной миссией.

Кроме того, продолжится между двумя вузами и обмен студентами для прохождения летней производственной практики.

— Нынешним летом у нас проходили летнюю производственную практику две группы китайских студентов. Это почти двадцать человек. Все остались очень довольны оказанным приемом и условиями стажировки, — отметил Сергей Целуйко.

В знак благодарности за активное участие в развитии сотрудничества двух вузов ректору Хейлунцзянского медицинского университета традиционной китайской медицины присвоено звание почетного профессора АГМА. Сун Чжун Жень стал седьмым обладателем этого звания в амурском медицинском вузе.

Возрастная категория материалов: 18+