Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Тема переселения граждан из ветхого и аварийного жилья очень актуальна для нас. Мы ее неоднократно поднимали перед руководством страны, в частности, при встрече с президентом Владимиром Путиным. Минвосток нас поддерживает в этом вопросе, — рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов. — За три года за счет единой субсидии Благовещенск получит более 300 миллионов рублей. Но этой суммы недостаточно для комплексного решения вопроса. За 300 миллионов мы сможем переселить порядка 400 человек. Но в следующем году по линии Минстроя РФ нам выделяют 1,8 миллиарда рублей, которые также будут направлены на переселение из ветхого жилья.

Как отметил советник губернатора по строительству Павел Матюхин, до конца этого года в Благовещенске необходимо подобрать варианты жилья для переселенцев в уже построенных домах и в зданиях, которые будут сданы в 2019 и 2020 годах, а также начать аукционные процедуры. Всего в областном центре нужно расселить 10 тысяч квадратных метров ветхого жилья.

Изначально средства Минвостокразвития должны были пойти на переселение из ветхих домов жителей Свободного, но город не успевает потратить деньги.

— В Свободном не хватает строительных мощностей, нет готовых площадок, чтобы освоить деньги в этом году. Поэтому средства перемещены на Благовещенск, — прокомментировал Павел Матюхин.

После того как Амурская область получит от Минстроя 1,8 миллиарда рублей, часть средств направят в Свободный на переселение жителей.

Возрастная категория материалов: 18+