Фото: «СИБУР»Фото: «СИБУР»

Площадкой соревнования стал свободненский Амурский технический колледж. Учреждение уже четвертый год готовит кадры для работы на предприятиях газоперерабатывающей и газохимической отрасли, в том числе и для строящегося Амурского газоперерабатывающего завода.

За победу в новом для регионального чемпионата WorldSkills направлении боролись студенты Амурского технического и Покровского горного колледжей. В первый день участники определяли массовую долю моногидрата в серной кислоте с помощью титрования — количественного метода, который часто используется в аналитической химии. Конкурсанты демонстрировали свои навыки не только на бумаге, высчитывая доли вещества по формуле, но и на практике, смешивая реагенты в пробирках.

Победителем конкурса в компетенции «Лабораторный химический анализ» стал учащийся Покровского горного колледжа Егор Еремченко, рассказала представитель компании «СИБУР»  Анна Мулькова. Егор получил призы от компаний «СИБУР» и «Газпром переработка Благовещенск», а также шанс представлять Амурскую область на всероссийском этапе WorldSkills.

В этом году региональный этап чемпионата собрал 88 участников, а список направлений, по которым проходят соревнования в Амурской области, расширился до 12. Помимо компетенции «Лабораторный химический анализ» новыми стали еще две дисциплины — «Лабораторный медицинский анализ» и «Геодезия».

Возрастная категория материалов: 18+