Бездомную учительницу из Новорайчихинска насильно переселят с пепелища

Бывшую учительницу физкультуры из Новорайчихинска Людмилу Кураеву, у которой зимой сгорела квартира и в огне погиб муж, переселят с пепелища в другое муниципальное жилье. Как сообщили «Амурской правде» в местной администрации, в ближайшие дни будет оформлено решение жилищной комиссии. Чиновники обещают, что долгожданный переезд состоится на будущей неделе.

Уже десять месяцев 62-летняя пенсионерка живет в разбомбленном после пожара жилье. Судьбой женщины обеспокоились неравнодушные люди. Они сообщили в редакцию, что бывшая учительница скитается по подъезду и просит кипяток, а местные власти на обращения соседей не реагируют.

— После моего звонка в вашу газету к нам приезжали из соцзащиты несколько раз. Дали деньги, 3 тысячи рублей — Люде на проезд и чтобы я заплатила госпошлину на восстановление ее сгоревшего паспорта. Пока она так и живет. Спит под обгоревшим одеялом, мы ее кормим, поим. Сын приходил, забил окна фанерой, но в доме все равно холодно, — рассказала пенсионерка Лидия Гришина, взявшая на себя заботы соседки, попавшей в беду.

Пожар в четырехэтажном доме произошел на новогодних праздниках в этом году по вине самих жильцов, из-за чего им было отказано в социальных выплатах. После трагедии  Людмила Кураева вместе со взрослым сыном, прописанным на муниципальных площадях, заявили, что останутся по месту жительства. После обращения журналистов власти Прогресса решили обязать неблагополучную семью переселиться в нормальное жилье. По сообщениям чиновников, Людмила Кураева продолжает выпивать и агрессивно встречает сотрудников социальных служб.

— При необходимости будем привлекать участкового, если женщина не согласится переселяться. Как будем использовать сгоревшую квартиру, еще не знаем. Пока закроем. Чтобы ее отремонтировать, необходимы большие деньги, — главный специалист по контролю за содержанием муниципального жилищного фонда поселка Прогресс Марина Ребеко.

Возрастная категория материалов: 18+