На сегодняшний день электронные листки нетрудоспособности в области выдают 56 медицинских организаций, в том числе все государственные учреждения, подведомственные министерству здравоохранения Амурской области, а также частные и федеральные структуры. Лидеры по числу таких больничных — Детская городская клиническая больница (более 5500 листков) и городская поликлиника № 1 (порядка 2000 листков). Удобство цифровых больничных также оценили пациенты свободненской поликлиники, где оформлено более 1400 листков, и тындинской больницы — 1360 листков.

Электронные больничные в Приамурье начали выдавать с 1 июля 2017 года. Нововведение позволяет уменьшить нагрузку на медицинских работников и бухгалтеров организаций и сократить бумажный документооборот. Исчезает потребность заполнять больничные вручную. В числе преимуществ также можно выделить исключение ошибок в заполнении листка, потребности переоформления, хранения бланков и их восстановления в случае утери. Также фактически сводится к нулю возможность подделки больничного.

— Электронный листок нетрудоспособности делает обмен информацией о страховых случаях прозрачным. Вместо бумажного бланка работник получает номер электронного больничного и затем сообщает его работодателю. Работодатель и Фонд социального страхования при этом обмениваются всеми необходимыми сведениями для расчета и выплаты пособия через федеральную информационную систему, — отмечает управляющая амурским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Наталья Хрущёва.  

У граждан есть возможность отслеживать свой электронный больничный и рассчитать выплаты пациенту. Это можно сделать в личном кабинете застрахованного лица по адресу http://cabinets.fss.ru/, предварительно зарегистрировавшись на портале государственных услуг www.gosuslug.ru. Чтобы оформить электронный больничный, достаточно только попросить об этом своего лечащего врача.