Фото: Архив АПФото: Архив АП

Следователи установили, что весной 2015 года директор института узнала, что запланированные курсы повышения квалификации на базе крымского санатория не состоятся. Однако руководитель все равно отправилась в якобы служебную командировку, получила соответствующие средства на командировочные расходы. Ущерб Дальневосточному госуниверситету путей сообщения, филиалом которого является свободненский вуз, составил 360 тысяч рублей.

Экс-руководитель полностью признала вину. Суд учел, что подсудимая раскаялась в содеянном, частично возместила ущерб, а также ее пенсионный возраст и состояние здоровья. Мошеннице был назначен штраф в размере 75 тысяч рублей, сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

Похожий мошеннический случай в том же институте был выявлен в 2014 году. Тогда руководитель свободненского филиала Дальневосточного университета путей сообщения отправилась в служебную командировку в Хабаровск в головной офис вуза. После этого по личным делам улетела на 12 дней в Южную Корею, а когда вернулась в Свободный, оплатила поездку за границу деньгами института. Использовав свое служебное положение, женщина похитила у ДВГУПС 55 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+