Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Как рассказали «Амурской правде» очевидцы событий, на манеж вышли агрессивные животные, они отказывались выполнять трюки. А один из львов вскочил на бортик манежа и стал нервно ходить взад-вперед, оглядывая зрителей первого ряда, которые находились от хищника на расстоянии менее метра.

В администрации цирка подтвердили: номер со львами действительно прошел неполноценно. По версии администратора, причиной неадекватного поведения животных стала неcдержанность зрителей.

— Мы всегда предупреждаем несколько раз в микрофон, чтобы люди не вставали со своих мест, чтобы дети не бегали. В подобных ситуациях животные ведут себя не как нужно, отвлекаются. Не знаю точно, что повлияло на львов в этот раз. Но зрители действительно не соблюдали правила. Включали фонарики на телефонах, фотовспышки, и эти прожекторы светили на манеж. Около пяти таких случаев было за представление, я потом подходил и каждому объяснял, что так делать нельзя, — рассказал «Амурской правде» администратор цирка «Крокус» Дмитрий Кахиани.

Он отметил, что ситуацию нельзя назвать опасной: дрессировщики держали животных под контролем, а зрителей защищала металлическая клетка, ограждающая манеж. В администрации цирка также заявили, что артисты имеют право прервать представление с хищниками, если в зале нарушают порядок.

— Если происходят эксцессы, мы уводим животных, — сказал Дмитрий  Кахиани.

Зрители сообщили АП еще об одном инциденте, произошедшем в цирке на прошлой неделе. Во время выступления козлик-канатоходец сорвался с каната, натянутого на высоте выше человеческого роста. Животное упало на манеж, но дрессировщик заставил его подняться и выполнить трюк снова.

Возрастная категория материалов: 18+